Добрый день, моему ребенку 3 года Моя бывшая супруга не разрешает мне брать ребенка на 2-3 часа в день Пару раз в

Добрый день, моему ребенку 3 года

Моя бывшая супруга не разрешает мне брать ребенка на 2-3 часа в день

Пару раз в неделю

Исключительно только в ее присутствии и только на её территории

Что мне с этим делать ?

, Иван, г. Гагарин
Анна Ильина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Если в Вашей ситуации заключить нотариальное соглашение с матерью о порядке общения с ребенком невозможно, Вам необходимо подать Исковое заявление об определении порядка общения с ребенком в районный суд.

Попросите суд установить график, который Вы хотите: 2-3 часа в Ваши дни, без присутствия матери и за пределами ее территории.

Обязательно привлеките Орган опеки и попечительства к участию в деле в качестве третьего лица, он даст суду заключение об условиях общения, исходя из интересов 3-летнего ребенка.

При принятии решения суд учтет возраст. Общение без присутствия матери на нейтральной территории для трехлетнего ребенка вполне реально, если Вы принимали активное участие в его жизни до развода и ребенок Вас знает.