Есть долги по кредитным картам, сегодня пришло письмо из ССП о прекращении производства Но я долги не

Есть долги по кредитным картам, сегодня пришло письмо из ССП о прекращении производства

Но я долги не заплатила, только несколько раз писала заявления о невзыскании прожиточного минимума пенсионера, пенсия в Сбербанке, как раз в размере минимума пенсионера, ее не трогают

Что значит - прекращение производства?

Этот документ пришел на госуслуги от Альфа банк, но и от Тинькофф банк тоже пришло уведомление о прекращении производства

, Нана, г. Уфа
Анна Ильина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нана!

Вероятнее всего, это значит, что судебный пристав окончил исполнительное производство и вернул документы банкам, потому что не нашел имущества или доходов, на которые можно обратить взыскание.

Пристав, скорее всего, проверил ваши счета, убедился, что единственным регулярным доходом является пенсия в размере прожиточного минимума, и что другого имущества (квартиры, машины, вкладов, которые можно арестовать) у вас нет.

Долг остается. Банки имеют право повторно подать исполнительные документы приставам через 6 месяцев или раньше, если узнают, что у вас появилось имущество/доход.

Если ваши долги от 25 000 до 1 000 000 рублей, и производство окончено по причине отсутствия имущества (п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ-229), вы можете начать внесудебное банкротство через МФЦ для законного списания долга.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Нана.

сегодня пришло письмо из ССП о прекращении производства Но я долги не заплатила

 Скорее всего, речь идет  не о прекращении, а об окончании исполнительного производства. в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа, на основании положений статьи 46 Закона № 229 «Об исполнительном производстве».

Взыскатель извещается о невозможности взыскания по исполнительному документу, по которому взыскание не производилось или произведено частично, путем направления постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа (далее — извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу) в следующих случаях:...