При продаже движимого имущества (автомобиль) по вступлению в наследство я отдаю свидетельство о праве на наследство покупателю?

При продаже движимого имущества (автомобиль) по вступлению в наследство я отдаю свидетельство о праве на наследство покупателю? Или оставляю себе?

, Александр, г. Мыски
Александр Штанько
Юрист, г. Самара

Александр добрый день! Свидетельство о праве на наследование является правоустанавливающим документом, подтверждающим, что вы как продавец имели право собственности на проданный автомобиль. В соответствии с ч.2 ст. 15 Документы, представляемые для совершения регистрационных действий Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 31.07.2025) «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

Документами, устанавливающими основания для постановки транспортного средства на государственный учет и для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства, являются документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, а в необходимых случаях — также документы, удостоверяющие иные права владельца транспортного средства в соответствии с пунктом 1 статьи 4 настоящего Федерального закона.

То есть без этого документа покупатель не сможет поставить автомобиль на учет в ГАИ. Вы можете сделать нотариально заверенную копию свидетельства о праве на наследство и передать покупателю, либо совместно с ним предоставить оригинал в ГАИ при постановке на учет, а потом оставить его себе.

Александр
Клиент, г. Мыски
А для чего мне оставлять оригинал свидетельства после продажи авто? К тому же если покупатель машины будет из другого города за несколько сотен км, то я же не поеду вместе с ним в ГАИ в другой город, это будет как-то глупо. Чисто юридически есть какая-то опасность, если я ему с концами отдам оригинал? Вообще мне нотариус сказала, что ГАИ себе забирает и оставляет это свидетельство.

Александр свидетельство  о праве на наследование является документом подтверждающим ваше право собственности на указанное имущество. Если Вам не нужен оригинал можете отдать покупателю, в случае необходимости у нотариуса можно запросить дубликат свидетельства о праве на наследство. Рисков в данном случае я не вижу.