Могу ли я выйти на пенсию по выслуге лет, назначат пенсию?

Я сотрудник МВД. Выслуга 20 лет. Параллельно службе был несколько раз официально трудоустроен на общий срок 5 лет 1 месяц. Могу ли я выйти на пенсию по выслуге лет, назначат пенсию?

, Дмитрий, г. Челябинск
Александр Штанько
Юрист, г. Самара

Дмитрий добрый день! В соответствии со ст. 13 Закона РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» от 12.02.1993 N 4468-1 (последняя редакция):

Право на пенсию за выслугу лет имеют: а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более;

Ссылка на закон https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4436/caa901849880c84df1947f5b06c1f45790974037/

Обращаю ваше внимание, что в соответствии с п. 4 ст. 34 Федерального закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 28.11.2025) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

Работа сотрудников органов внутренних дел по совместительству не допускается, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, а также участия в спортивных мероприятиях в качестве спортсменов (при условии их включения в списки кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации), которые не приводят к возникновению конфликта интересов и не влекут за собой ухудшение выполнения сотрудником обязанностей по замещаемой должности в органах внутренних дел. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность, а также участие в спортивных мероприятиях не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации. Об осуществлении такой деятельности (такого участия) сотрудник обязан уведомить непосредственного руководителя (начальника).

Ссылка на закон https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122329/392c28886bae4a06e75c2ffce88656486a9a0737/