У меня такая ситуация: детей у меня нет, и я не смогу родить, так как проблема по-женски, мы с мужем хотим взять
Добрый день! У меня такая ситуация: детей у меня нет, и я не смогу родить, так как проблема по-женски, мы с мужем хотим взять ребёнка под опеку, но у меня статья — воровство, так получилось, и я очень сожалею о содеянном, два года условного, полгода отмечалась, и сняли по суду условный срок за хорошее поведение, это было в 2006 году, скажите, у меня есть шанс реализовать свою мечту?
Да, у вас есть шанс. Согласно ст. 146 СК РФ, лицо с судимостью за умышленное преступление против личности (включая кражу) может быть ограничено в праве стать опекуном. Однако ваша судимость — погашена давно (в 2006 г.), вы досрочно сняли условный срок, и прошло почти 20 лет. Опека рассматривает совокупность факторов: характер преступления, давность, ваше поведение, мотивацию, условия проживания. Подайте заявление в орган опеки — они проведут обследование и вынесут решение. При положительной характеристике и отсутствии иных препятствий (например, тяжёлых болезней) — отказ будет неправомерен. Многие с погашенной судимостью успешно становятся опекунами.