Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Вступить в наследство

на момент смерти мужа мы были с ним в разводе.в браке родилась дочь.сейчас умерла его мама,моя бывшая свекровь.она жила одна,квартира приватизирована на нее.завещание она не оставила.кроме моего мужа у нее есть сын и дочь. имеет ли права моя дочь унаследовать долю умершего отца..

17 Июня 2014, 14:52, вопрос №477961 гульсина, г. Стерлитамак
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 593 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Бегеулова Ольга

    Здравствуйте, 

    согласно ст. 1146 Гражданского Кодекса РФ (Наследование по праву представления)

    1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

    2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

    3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

    Статья 1142 (Наследники первой очереди)

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Таким образом, Ваша дочь может наследовать долю отца по праву представления (если исключены обстоятельства, указанные в п. 2 и 3 названной статьи). 

    Для принятия наследства Вашей дочери следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства либо с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

    Имейте в виду, что срок для принятия наследства шесть месяцев со дня открытия наследства. Этот срок, пропущенный по уважительной причине, может быть восстановлен.


    17 Июня 2014, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats