Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат некачественного товара поставщику

Добрый день, коллеги!

Клиентом куплены обои в нашем магазине.

Во время поклейки выявился брак, который мы не отрицаем.

Но были утеряны товарные ярлыки (бирки), где указаны артикула и партии обоев, чтобы мы могли предъявить претензии нашему поставщику, который является эксклюзивным поставщиком данных обоев на территории РФ, и, соответственно, получить обратно деньги.

И может ли нам наш поставщик ставить условия возврата - только с заводскими ярлыками?

Имеем ли мы право и на каком основании отказать клиенту, если он потерял заводские ярлыки на товар.

Заранее спасибо за ответ!

17 Июня 2014, 14:50, вопрос №477958 Игорь, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Горшков Алексей

    Клиенту Вы точно отказать не можете, утрата ярлыков никак не влияет на обязательства, связанные с возвратом некачественного товара потребителем.

    Что касается поставщика, то тут надо смотреть договор с ним. Ст. 518 ГК РФ, в которой говорится  о предъявлении претензий за брак, диспозитивная.

    17 Июня 2014, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сунятуллин Рушан

    Игорь, добрый день!

    1) Отношения между вами и клиентом регулируются законом о защите прав потребителей. В данном законе не предусмотрена обязанность потребителя хранить упаковку, бирки и т.д. и возвращать ее продавцу при возврате товара ненадлежащего качества. Следовательно законных оснований отказывать потребителю у вас не имеется. 

    2) Отношения между вами и поставщиком регулируются ГК и договором, поэтому необходимо смотреть, что у вас прописано в договоре и соответствуют условия ГК

    17 Июня 2014, 18:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats