Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

ДТП - взыскание ущерба

Здравствуйте! Произошло ДТП, виновник - водитель МАНа ехал с грузом 20 тонн, во время разбора ДТП с сотрудниками ГИБДД не предъявил путевой лист, но указал место работы организацию. Кто должен возмещать имущественный ущерб - организация-владелец МАНа или все-таки непосредственный виновник?

17 Июня 2014, 14:49, вопрос №477957 Юлия Александровна, г. Краснодар
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Добышев Руслан

    Здравствуйте Юлия Александровна!

    Согласно п.1 статьи 1068 Гражданского Кодекса РФ.

    Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

    Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане,  выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

    Желаю удачи

    17 Июня 2014, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats