Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Поолучение налогового вычета через онлайн-кампанию

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мы планируем получить налоговый имущественный вычет. Для этого мы обратились в кампанию, которая помогает с такими вопросами. Данная кампания занимается только налоговыцми вычетами и помогает готовить документы и заполнять декларацию (контакты данной кампании я узнала у коллеги, который уже подал заполненную с помощью этой фирмы декларацию в налоговую).

Менеджер данной кампании прислала мне список необходимых документов, которые мне необходимо им предоставить для подготовки документов на вычет и заполнения данной декларации.

Список выглядит следующим образом:

1. Фото/скан договора купли-продажи

2. Фото/скан свидетельства о регистрации права собственности

3. Фото/скан справки(ок) о доходах 2-НДФЛ (их можно получить у работодателя).

4. Фото/скан платежных документов, подтверждающих факт оплаты жилья (обычно это платежные поручения или расписка).

5. Паспортные данные (ФИО, Серия/Номер, Место Рождения, Кем и Когда выдан, Прописка) или фотографии/сканы первых страниц паспорта (основная информация + страницы с пропиской).

6. Ваш ИНН (Индивидуальный номер налогоплательщика) - если он есть, и Вы его знаете.

7. Как Вы собираетесь подать декларацию: сдать лично в налоговый орган или отправить по почте.

Подскажите, пожалуйста, может ли предоставление мной сканов данных документов повлечь за собой не очень хорошие последствия, а именно использования данныхт документов в других целях (и если да, то в каких)?

Заранее большое спасибо,

Юля

18 Июня 2014, 11:26, вопрос №477956 Юлия, г. Москва

Уточнение клиента

Уважаемые юристы, уточните, пожалуйста, не могул ли данные документы или информация быть использованы в мошеннических целях по операциям с недвижимостью? Заранее большое спасибо!

18 Июня 2014, 13:53

Юлия оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юлия! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    18 Июня 2014, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Юлия! 

    Подскажите, пожалуйста, может ли предоставление мной сканов данных документов повлечь за собой не очень хорошие последствия, а именно использования данныхт документов в других целях (и если да, то в каких)?

    Юлия

    Это перечень необходимых документов для заполнения декларации 3НДФЛ при первичном обращении в налоговый орган за имущественным налоговым вычетом. 

    Копии документов не имеют юридической силы, поэтому никаких вредных последствий предоставление их в фирму не повлечет.

    18 Июня 2014, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юлия! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

    18 Июня 2014, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Единственное, что тут можно придумать так это использование копии паспорта для получения заемных средств в какой-нибудь низкопробной микрофинансовой компании по сговору с кредитным экспертом, работающим там. Обычно займы (кредиты) выдают через таких сотрудников, которому предъявляешь паспорт, он делает с него копию и далее заполняется договор займа (кредита). В случае сговора злоумышленника с таким сотрудником, оставляется копия паспорта, подделывается подпись на договоре, деньги делятся. Но это, как мне думается, возможно только на мелкие суммы. В банках и прочих «нормальных» организациях всех клиентов снимают на камеру во избежание таких «схем».  

    Но в итоге, можно отбиться от долга, если до этого дойдет, путем проведения почерковедческой экспертизы подписи.

    18 Июня 2014, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    5. Паспортные данные (ФИО, Серия/Номер, Место Рождения, Кем и Когда выдан, Прописка) или фотографии/сканы первых страниц паспорта (основная информация + страницы с пропиской).

    Юлия

    Да, единственное это незаконное использование скана паспорта в целях незаконного получение кредита(займа), но уважающая себя компания не станет портить себе репутацию, т.к. в любом случае Вы не будете иметь правоотношений с кредитной или микрофинансовой организацией. В конечном итоге выяснится, что Ваши паспортные данные были незаконно использованы с целью мошеннических действий для хищения денежных средств. Это самые неблагоприятные последствия. В остальном без паспортных данных при заполнении декларации 3НДФЛ не обойтись. Хотя Вы можете не сканировать их, а приложить отдельным текстовым файлом. 

    18 Июня 2014, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Действительно, зачем скан паспорта слать.

    18 Июня 2014, 13:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемые юристы, уточните, пожалуйста, не могул ли данные документы или информация быть использованы в мошеннических целях по операциям с недвижимостью? Заранее большое спасибо!

    Разве какой-нибудь нотариус-преступник найдется, который рискуя всем выдаст подложную доверенность от Вашего имени на продажу квартиры с опять же поддельной Вашей подписью на представителя. Но это оспоримо в суде.  А так, напрямую, — нет. Росреестр требует присутствия лично как продавца, так и покупателя.


    18 Июня 2014, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Юлия,  по Вашему уточнению. Однозначно сканы документов не могут быть использованы в мошеннических целях по операциям с недвижимостью. Нужны оригиналы и личное присутствие сторон сделки,  либо нотариальная доверенность. 

    18 Июня 2014, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats