И писать обоснование только для ДМ или про ОКН вообще, упоминая ДМ только в определении?

Я пишу заявление на включение объекта (комплекс из 17 домов, связанных исторически) в реестр ОКН (достопримечательное место). В этот комплекс домов входит и ансамбль ОКН из 7 домов. Просительную часть, начало заявления, ист-культ обоснование я написала . Сложности с правовой частью- во первых определение ДМ - именно какое является корректным правильным и какой статьей и законом руководствоваться? В какой последовательности писать обоснование? И на какие статьи ссылаться? Я так поняла что речь идет о 73-ФЗ от 2002 (ред 2025)и для окн и для ДМ? И писать обоснование только для ДМ или про ОКН вообще, упоминая ДМ только в определении? Может какойто пример есть написания по ДМ. Спасибо.

, татьяна, Ульяновка
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

Базовый и правильный источник для определения достопримечательного места — Федеральный закон от 25.06.2002 № 73-ФЗ в действующей редакции, где в ст. 3 прямо сказано, что достопримечательные места — это «творения, созданные человеком, или совместные творения человека и природы…» с дальнейшей расшифровкой видов таких территорий, и именно на эту норму вы опираетесь.

В этой же ст. 3 ФЗ № 73-ФЗ указано, что достопримечательные места — это один из видов объектов культурного наследия наряду с памятниками и ансамблями, а категория историко-культурного значения (федеральное, региональное, местное) определяется по ст. 4 того же закона.

Отдельно важная для вас фраза: в конце ст. 3 прямо предусмотрено, что в границах территории достопримечательного места могут находиться памятники и (или) ансамбли, то есть наличие уже зарегистрированного ансамбля из 7 домов внутри комплекса юридически идеально вписывается в модель ДМ и усиливает вашу позицию.

По нормам: кроме ст. 3 и 4 разумно сослаться на ст. 1–2 (общая правовая рамка), ст. 7 и 8 о праве граждан и объединений участвовать в сохранении наследия, ст. 15, 16 и 18 о реестре и порядке включения, а также ст. 16.1, которая прямо говорит, что физическое или юридическое лицо вправе направить в региональный орган охраны заявление о включении объекта, обладающего признаками ОКН, в реестр с приложением сведений о местонахождении и историко-культурной ценности.

По последовательности обоснования в заявлении обычно сначала в одном абзаце указывают правовую основу («руководствуясь ст. 1, 2, 3, 4, 7, 8, 15, 16, 16.1, 18 ФЗ № 73-ФЗ…»), затем отдельным абзацем пересказывают своими словами, как именно данный комплекс из 17 домов соответствует признакам ДМ из ст. 3 (центр исторической планировки, культурный ландшафт, связь с историческими событиями и т.п.), далее фиксируют факт наличия внутри него уже включённого в реестр ансамбля ОКН с указанием реестрового номера и реквизитов акта.

Содержательно вы обосновываете именно достопримечательное место как вид ОКН, а существующий ансамбль показываете как элемент предмета охраны и доказательство ценности территории, при этом можно специально сослаться на ст. 5.1 и ст. 56.4 ФЗ № 73-ФЗ, которые устанавливают особые требования к режиму использования территории достопримечательного места и охране памятников/ансамблей в его границах.

Типичный мотивировочный абзац для вашей ситуации может выглядеть так: «Указанный комплекс из 17 жилых домов с исторически сложившейся планировкой улиц и дворов представляет собой единое градостроительное образование, соответствующее признакам объекта культурного наследия вида “достопримечательное место”, установленным ст. 3 ФЗ № 73-ФЗ, в его границах расположен объект культурного наследия — ансамбль … (реестровый номер …), что в силу ст. 3 указанного закона подтверждает целостность историко-культурной среды и необходимость её охраны как единого объекта».

Просительную часть вы можете оформить, например, так: «На основании ст. 3, 4, 7, 8, 15, 16, 16.1, 18, 5.1, 56.4 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ прошу признать указанный комплекс объектом культурного наследия вида “достопримечательное место”, отнести его к категории … значения и включить в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации», — этого набора ссылок и такой структуры текста для вашей цели обычно достаточно.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Приветствую Вас Татьяна.

Сложности с правовой частью- во первых определение ДМ — именно какое является корректным правильным и какой статьей и законом руководствоваться?

 Вы правильно поняли что  основной нормативный акт ФЗ № 73-ФЗ.  ОН регулирует порядок включения всех видов объектов культурного наследия, включая достопримечательные места, в Единый государственный реестр объектов культурного наследия.

В соответствии с положениями ФЗ  от 25.06.2002 N 73-ФЗ  «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»

достопримечательные места — творения, созданные человеком, или совместные творения человека и природы, в том числе места традиционного бытования народных художественных промыслов; центры исторических поселений или фрагменты градостроительной планировки и застройки; памятные места, культурные и природные ландшафты, связанные с историей формирования народов и иных этнических общностей на территории Российской Федерации, историческими (в том числе военными) событиями, жизнью выдающихся исторических личностей; объекты археологического наследия; места совершения религиозных обрядов; места захоронений жертв массовых репрессий; религиозно-исторические места.

 И на какие статьи ссылаться?

Вам нужно руководствоваться кроме ст. 3 следующими статьями из указанного ФЗ:
ст. 16 -указывает, что органы государственной власти субъектов РФ принимают решения о включении объектов в реестр.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37318/606fe9ff6976b15301ce8242cc7f42e6edddf672/

ст. 18 регламентирует процедуру включения объектов в ЕГРОКН.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37318/019461ffefd8fa555dff6a1806d70a0765003265/

 В какой последовательности писать обоснование?

Писать обоснование нужно именно для достопримечательного места, но в контексте общего правового поля объектов культурного наследия.

Укажите, что комплекс включает 17 домов, из которых 7 уже являются ОКН. Важно четко обозначить границы территории, включающей все дома.

Предоставьте обоснование для всего комплекса, а не только для достопримечательного места. Упомяните, что в состав комплекса входят объекты, уже признанные ОКН, и подчеркните их роль в культурном контексте.

Структура заявления может быть такой
-Краткое описание комплекса и его значимости.

— Детальное обоснование ценности каждого дома и комплекса в целом. Укажите, что 7 домов уже являются ОКН и как они вписываются в общий контекст.

В заключении указываете просьбу о включении комплекса в реестр ОКН как достопримечательного места.

К заявлению приложите все собранные документы, фотографии, результаты исследований и экспертиз.

татьяна
Клиент, Ульяновка
Ольга, спасибо. Я спрашивала не про структуру заявления, а про структуру раздела правовое обоснование. Я не понимаю, как именно ее писать.Может указывать статью и печатать все что в ней есть касаемо ДМ? Так эти статьи про ОКН в основном, что из них брать? Какая последовательность? Я же специально задала один вопрос: как писать обоснование. Что вначале? Наверное определение ДМ, а потом? О чем, в каком обьеме брать инфу из указанных юристами статей? И в какой последовательности? Какой вообще примерно должен быть обьем обоснования- страница, полстраницы просто с перечнем статей, 2 -3 печ страницы с расшифровкой каждой статьи. Я не понимаю.

Может указывать статью и печатать все что в ней есть касаемо ДМ?

Да, так допустимо и так будет наглядно для лиц, рассматривающих ваще заявление.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Татьяна, здравствуйте!

Сложности с правовой частью- во первых определение ДМ — именно какое является корректным правильным и какой статьей и законом руководствоваться? В какой последовательности писать обоснование? И на какие статьи ссылаться?

Основным нормативным актом, регулирующим порядок включения объектов в реестр объектов культурного наследия (ОКН), является Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ  «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37318/

Определение достопримечательного места (ДМ) содержится в статье 3 указанного закона:

достопримечательные места — творения, созданные человеком, или совместные творения человека и природы, в том числе места традиционного бытования народных художественных промыслов; центры исторических поселений или фрагменты градостроительной планировки и застройки; памятные места, культурные и природные ландшафты, связанные с историей формирования народов и иных этнических общностей на территории Российской Федерации, историческими (в том числе военными) событиями, жизнью выдающихся исторических личностей; объекты археологического наследия; места совершения религиозных обрядов; места захоронений жертв массовых репрессий; религиозно-исторические мест

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37318/8aa9478dba49e6a5c251a3332d51e78e4839a9d8/

Сначала укажите, что объект (комплекс из 17 домов) обладает признаками достопримечательного места в соответствии с определением, приведённым в ст. 3 (см.выше)

Далее обоснуйте, что данный комплекс соответствует критериям, установленным для ОКН, ссылаясь на ст. 18 РФ, где определён порядок включения объектов в реестр, а также требования к содержанию заключения историко-культурной экспертизы (п. 2 ст. 18).

В состав комплекса входит ансамбль ОКН из 7 домов, что усиливает историко-культурную ценность всего комплекса как единого достопримечательного места. В обосновании укажите, что просите рассмотреть вопрос о включении в реестр именно как достопримечательного места, ссылаясь на соответствующие пункты ст. 18. В заключение перечислите документы и сведения, которые прилагаются к заявлению, в соответствии с требованиями п. 2 ст. 18.
Обоснование пишите именно для ДМ, но обязательно укажите, что часть комплекса уже имеет статус ОКН (ансамбль), и это подтверждает историко-культурную значимость всего комплекса.

 Пример формулировки

«Прошу рассмотреть вопрос о включении комплекса из 17 домов, расположенных по адресу..., в реестр объектов культурного наследия как достопримечательного места в соответствии со ст. 3, 18 Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ.

Комплекс обладает признаками достопримечательного места, поскольку… (далее — краткое обоснование). В состав комплекса входит ансамбль ОКН из 7 домов, что подтверждает его историко-культурную ценность.»

Таким образом, руководствуйтесь ст. 3 и ст. 18 вышеупомянутого ФЗ, делайте акцент на признаках ДМ, но не забывайте упомянуть уже существующий статус части комплекса.

С уважением.