Какие мои дальнейшие действия что бы защитить ребенка
Учитель физкультуры физически удерживал ребенка, остались синяки на руках. Оправдывает действия , что хотел предотвратить драку. Есть видео. Администрация школы оправдывает учителя, перекладывая вину на ребенка, ребенок не агрессор, он защищался. Какие мои дальнейшие действия что бы защитить ребенка.
Здравствуйте. Чтобы защитить ребёнка от физического насилия со стороны учителя, необходимо предпринять следующие шаги:
Поговорить с ребёнком. Важно выяснить все детали происшествия, чтобы понять степень серьёзности ситуации и эмоциональное состояние ребёнка.
Обратиться в медицинское учреждение. Нужно зафиксировать побои и получить справку о нанесённом ущербе здоровью.
Сообщить о случившемся администрации школы. Необходимо написать официальное письмо или заявление с подробным описанием инцидента, просьбой провести служебное расследование и принять меры в отношении учителя. Важно сделать это в письменном виде, чтобы сохранить доказательства обращения.
Обратиться в вышестоящие органы. Если ситуация не решается в пределах школы или действия администрации кажутся бездействием, следует направить жалобу в отдел образования района или города.
Параллельно можно обратиться в органы прокуратуры и полицию, особенно если наблюдаются признаки телесных повреждений. В таких случаях возможна уголовная ответственность учителя.
Дети имеют право на уважение человеческого достоинства и защиту от психологического и физического насилия. Это указано не только в уставе каждой школы, но и в федеральном законе «Об образовании»
(Если Вам понравился мой ответ ставьте пожалуйста +, также можете обращаться по поводу консультации)
С уважением, юрист Асхаб Тайсумов.
Здравствуйте, Элеонора!
Можете по данному факту пожаловаться в прокуратуру. Они проверят законность действий учителя.
Согласно ч 1 ст. 1 ФЗ «О прокуратуре РФ», прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, уголовное преследование в соответствии со своими полномочиями, а также выполняющих иные функции.
Проверки прокуратурой проводятся на основании поступившей информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором
Рассмотрение жалоб производится на основании ст. 10 того же закона и Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 30 января 2013 года N 45.
Обращение или жалобу в данном случае можно подать через интернет приемную на сайте прокуратуры.