Могу ли я - сын (гражданин России) ездить на этой машине?
Здравствуйте.
Родители являются гражданами Казахстана переезжают в Москву и оформляют ВНЖ. Регистрация будет в личной квартире в Москве, но и Казахстанская регистрация тоже остается. Гражданство оформлять не будут.
Могут ли они передвигаться по России на собственном автотранспорте на казахстанских номерах, не ставя авто на учет в России.
Читал ответу на эту тему на разных платформах, мнение юристов разделяется на 3 варианта.
Одни считают, что
В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ „О безопасности дорожного движения“ владелец транспортного средства обязан зарегистрировать его в течение десяти дней со дня ввоза на территорию России на срок более одного года либо со дня приобретения прав владельца транспортного средства, ранее не состоявшего на государственном учете на территории России.
Т.е. для того, чтобы ездить по РФ на машине с казахстанским номерами нужно чтобы был соблюден ряд условий: 1. место жительства вне РФ. 2. Отсутствие регистрации в РФ. 3. Срок ввоза авто меньше одного года.
Так как у родителей будет ВНЖ РФ и постоянная регистрация в РФ. Следовательно, Вы они не будут являться участником международного движения. И правило, о том. что можно ездить на казахстанских номерах менее одного года на них не распространяется.
Соответственно они должны поставить авто на учет в РФ в течении 10 дней и ездить далее на российских номерах. В противном случае они могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 12.1 и 12.3. КоАП РФ.
Второе мнение:
Так как РФ и Казахстан страны участницы ЕАЭС, единая таможенная зона. Процедура временного ввоза ( ст 264 ТК ЕАЭС) на оформляется. Свободное передвижение ТС в единой таможенной зоне. Только при временном ввозе устанавливается срок до года, когда ТС может быть ввезено в ЕАЭС и вывезено обратно. В Вашем случае сроков нет.
Можете свободно управлять данным ТС в РФ. Но при получении гражданства, ТС нужно будет поставить на российский учет.
Третье мнение:
Можно ездить по территории России, но раз в год нужно выезжать за пределы России, потом снова въезжать.
Отсюда 2 вопроса.
1. Можно ли, всё таки ездить без ограничений, или есть какие-то нюансы.
2. Могу ли я - сын (гражданин России) ездить на этой машине?
Роман, добрый день!
По общему правилу, закреплённому в ч. 3 ст. 8 ФЗ № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств», автомобиль допускается к участию в дорожном движении только если он состоит на государственном учёте в РФ, а требования о постановке на учёт не распространяются лишь на транспортные средства, участвующие в международном движении или ввезённые в РФ на срок не более одного года.
Пока ваши родители – граждане Казахстана – находятся в России временно, без ВНЖ и без регистрации по месту жительства, их машина на казахстанских номерах фактически рассматривается как ТС, участвующее в международном движении и ввезённое на срок до года, поэтому они могут ездить без постановки на российский учёт при наличии надлежащей страховки и документов.
После получения вида на жительство и регистрации в Москве они становятся «постоянно проживающими в РФ иностранными гражданами» в смысле ФЗ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» (постоянно проживающий иностранец — лицо, получившее вид на жительство, ст. 2, ст. 8), то есть их местом жительства для российских органов считается уже Россия.
В этой ситуации их автомобиль перестаёт относиться к международному движению, и льгота из ч. 3 ст. 8 ФЗ № 283-ФЗ (освобождение от постановки на учёт ТС, участвующих в международном движении или ввезённых на срок до года) к нему уже не применяется.
Как только машина фактически ввезена в РФ для постоянного использования, у владельцев возникает обязанность обратиться в ГИБДД и зарегистрировать автомобиль в течение 10 дней – это прямо следует из ст. 8 ФЗ № 283-ФЗ, устанавливающей обязанность владельца внести изменения в регистрационные данные (или поставить на учёт новое ТС) в десятидневный срок.
Управление незарегистрированным в установленном порядке автомобилем образует состав правонарушения по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ (штраф 500-800 руб.), а повторное нарушение влечёт штраф 5 000 руб. или лишение права управления на срок от одного до трёх месяцев по ч. 1.1 ст. 12.1 КоАП РФ, и ответственность несёт именно водитель, в том числе и вы, если будете за рулём.
Ссылки на ст. 264 Таможенного кодекса ЕАЭС указывают лишь на то, что временный ввоз транспортных средств для личного пользования из государств, не являющихся членами ЕАЭС, допускается на срок не более года, и эта норма регулирует таможенный режим, а не отменяет требований ФЗ № 283-ФЗ о регистрации постоянно эксплуатируемых в России автомобилей.
Одновременно нужно учитывать, что согласно п. 12.1 ст. 25 ФЗ № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (в редакции ФЗ № 313-ФЗ от 10.07.2023) иностранные национальные и международные водительские удостоверения признаются недействительными для управления в РФ по истечении одного года с даты получения вида на жительство, поэтому вашим родителям после получения ВНЖ в течение года придётся обменять казахстанские права на российские.
Пока ВНЖ ещё нет и машина находится в России в режиме международного движения, вы как сын можете управлять ею при наличии доверенности и страховки, распространяющейся на вас, но после получения родителями ВНЖ и возникновения обязанности поставить автомобиль на российский учёт любая езда на казахстанских номерах без регистрации будет уже считаться управлением незарегистрированным ТС по ст. 12.1 КоАП РФ и для них, и для вас.
Поэтому юридически безопасный и понятный путь такой: до ВНЖ — использовать машину в РФ как временно ввезённую (не затягивая срок пребывания), а после получения вида на жительство и регистрации по месту жительства — поставить авто на учёт в России, оформить российские номера и ОСАГО и уже на этих условиях спокойно ездить и родителям, и вам без риска штрафов и спорных ситуаций с ГИБДД.
Здравствуйте, Роман! Для ваших родителей как граждан Казахстана с видом на жительство в РФ действует общий порядок: по п. 3 ст. 15 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ и ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ транспортное средство может участвовать в движении без постановки на учет в России, если оно ввезено не более чем на один год либо участвует в международном движении, при этом иностранные граждане вправе использовать авто с иностранными номерами в РФ до года, тогда как граждане РФ обязаны регистрировать такие машины в течение 10 дней.
Поэтому вариант «ездить бессрочно» по мотивам членства в ЕАЭС не корректен: ст. 264 ТК ЕАЭС регулирует только временный ввоз машин, зарегистрированных в государствах, не являющихся членами Союза, и не отменяет требований российского законодательства о регистрации, а использование авто с казахстанскими номерами свыше года без постановки на учет будет расцениваться как управление незарегистрированным ТС с риском штрафа по ч. 1, 1.1 ст. 12.1 КоАП РФ.
Управлять этой машиной можете и вы как гражданин РФ, но только при законном нахождении авто в РФ (в пределах годового срока или после регистрации в ГИБДД), при наличии у вас водительского удостоверения, страховки и регистрационных документов на автомобиль, как того требует п. 2.1.1 ПДД РФ; в противном случае и вы, и родители рискуете получить штраф за отсутствие регистрации и/или документов по ст. 12.1 и 12.3 КоАП РФ.
Тогда вытекающий вопрос:
Мой отец (хозяин машины) будет иметь какие-то преференции после получения ВНЖ по оформлению машины в России на себя, имею ввиду утильсбор?
Знаю, что те кто получают гражданство через программу переселения соотечественников могут оформить свою машину не оплачивая утильсбор.
Учитывая, что это машина отца, может ли он как то её оформить на себя же в России минуя оплату утильсбора после получения ВНЖ?
Машина куплена в Казахстане, в салоне у официального дилера в 2013 году. Отец первый и единственный хозяин.
Роман, сам по себе вид на жительство никаких льгот по утилизационному сбору не даёт: по общему правилу утильсбор взимается за каждое колесное транспортное средство, ввозимое в Россию, в том числе из стран ЕАЭС, на основании ст. 24.1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ и Постановления Правительства РФ от 26.12.2013 № 1291.
Освобождение от утильсбора прямо предусмотрено только для ограниченного круга лиц: участников Госпрограммы по переселению соотечественников, беженцев и вынужденных переселенцев, дипломатов и т.п. (п. 6 ст. 24.1 89-ФЗ), а также для отдельных категорий машин (ретро, транспорт в Калининградской ОЭЗ и др.).
Чтобы оформить казахстанский автомобиль на российский учёт на отца без утильсбора, ему нужно иметь именно статус участника Госпрограммы переселения и ввозить машину как личное имущество в рамках этой программы.
Здравствуйте Роман.
Могут ли ваши родители ездить без ограничений на казахстанских номерах после получения ВНЖ и регистрации по месту жительства в РФ?
С момента получения вида на жительство (ВНЖ) и регистрации по месту жительства в РФ ваши родители перестают быть «временно пребывающими» иностранцами. Согласно ст. 2 и ст. 8 ФЗ № 115-ФЗ, они становятся «постоянно проживающими в Российской Федерации иностранными гражданами». Их местом жительства для целей российского законодательства теперь считается Россия.
В соответствии с ч. 3 ст. 8 ФЗ № 283-ФЗ, а также п. 3 ст. 15 ФЗ № 196-ФЗ, требование об обязательной постановке на учет не распространяется только на транспортные средства, участвующие в международном движении или ввезенные на срок не более одного года. После получения ВНЖ автомобиль ваших родителей утрачивает статус участника международного движения, так как его владельцы теперь постоянно проживают в РФ. Льгота на использование иностранных номеров без постановки на учет перестает действовать.
С момента получения ВНЖ и регистрации возникает событие, влекущее необходимость изменения регистрационных данных. В соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 8 ФЗ № 283-ФЗ владелец транспортного средства обязан обратиться для постановки на учет в течение десяти дней со дня приобретения прав владельца ТС, ранее не состоявшего на государственном учете в РФ. Фактически это означает обязанность поставить на учет иномарку с иностранными номерами.
Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, является административным правонарушением, предусмотренным ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ (штраф от 500 до 800 руб.). Повторное нарушение влечет ответственность по ч. 1.1 ст. 12.1 КоАП РФ (штраф 5000 руб. или лишение права управления на срок от 1 до 3 месяцев).
Попытки ездить на казахстанских номерах после получения ВНЖ являются нарушением закона и сопряжены с высокими рисками штрафов. Доводы о «единой таможенной зоне ЕАЭС» или «выезде раз в год» на практике не отменяют требований национального законодательства РФ о регистрации ТС для постоянно проживающих лиц.
Могу ли я — сын (гражданин России) ездить на этой машине?
Да, можете, пока родители находятся в РФ на основании миграционной карты (временно пребывающие), их автомобиль считается участвующим в международном движении.
Как только у родителей возникает обязанность зарегистрировать авто в РФ (срок — 10 дней с получения ВНЖ), дальнейшая эксплуатация автомобиля с казахстанскими номерами на территории России становится незаконной.
Вы, как гражданин РФ, не имеете права управлять транспортным средством, которое по закону должно быть зарегистрировано в России, но не прошло эту процедуру. Это будет считаться управлением незарегистрированным ТС (ст. 12.1 КоАП РФ), и ответственность понесете вы как водитель. Управлять этим автомобилем вы сможете на законных основаниях только после того, как он будет поставлен на учет в ГИБДД и получит российские государственные регистрационные знаки.
Таким образом, первое из трех мнений, которое вы привели в своем запросе, является единственно верным с точки зрения действующего законодательства Российской Федерации.
Тогда вытекающий вопрос:
Здравствуйте!
Основная норма, регулирующая обязанность регистрации транспортного средства, содержится в пункте 3 статьи 15 Федерального закона № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и пунктах 50, 51 Приказа МВД России № 950 от 21.12.2019.
Согласно указанным нормам, транспортные средства, находящиеся на территории РФ более одного года, подлежат обязательной постановке на учёт в органах ГИБДД.
Получение ВНЖ РФ считается постоянным проживанием, следовательно, родители перестают считаться участниками международного движения. Их автомобили становятся предметом внутреннего оборота и подлежат регистрации на территории РФ в установленные сроки (десять дней после начала непрерывного пребывания).
Первое мнение верно: родители обязаны поставить автомобиль на учёт в России, получив российские номерные знаки.
Гражданин России не может управлять автомобилем с иностранной регистрацией, владельцем которого является лицо, постоянно проживающее в РФ (имеющее ВНЖ или гражданство РФ). Управление таким автомобилем без перерегистрации будет нарушением ПДД и может повлечь ответственность по статье 12.1 КоАП РФ.
Тем не менее, при наличии доверенности от родителя, гражданин России может управлять машиной, но опять-таки это актуально только до тех пор, пока автомобиль не поставлен на учёт в РФ.
Вывод:
1. Родители обязаны поставить автомобиль на учёт в России в течение десяти дней после получения ВНЖ.
2. Сын не может свободно управлять автомобилем без регистрации его в РФ.
Тогда вытекающий вопрос:
К сожалению, сам по себе ВНЖ никаких льгот по утилизационному сбору не даёт – освобождение предусмотрено для отдельных категорий (в т.ч. участников программы переселения соотечественников), а не для всех иностранцев с видом на жительство.
То, что отец является единственным владельцем машины с 2013 года и что она куплена у официального дилера в Казахстане, тоже не освобождает от уплаты утилизационного сбора при её постановке на учёт в РФ.
Поэтому оформить эту же машину в России на отца без уплаты утильсбора по общему правилу не получится; чтобы понять, нет ли у него какого-то специфического статуса (ветеран, инвалид и т.п.), который даёт льготы, нужно смотреть уже индивидуально.