На данный момент жилья не имеет, живёт и прописан у дочери
Здравствуйте! Приехали из Казахстана в Краснодар, был ВНЖ, сейчас получили гражданство РФ. Муж 1963 г. р. ликвидатор ЧА. На данный момент жилья не имеет, живёт и прописан у дочери. Скажите, пожалуйста, имеет ли он право на получение бесплатного жилья, и если да, то куда обратиться? Спасибо.
Да, муж имеет право на получение бесплатного жилья как участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Это предусмотрено Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и Постановлением Правительства РФ от 18.02.2023 №258.
Можно обратиться:
В органы местного самоуправления по месту прописки для постановки на учёт как нуждающегося в жилье.
В уполномоченный орган исполнительной власти региона для оформления ГЖС или получения жилья по договору социального найма. В разных субъектах РФ процедуры могут отличаться, поэтому стоит уточнить детали в местной администрации.
С уважением, Александр.
Здравствуйте, Ирина.
Ваш муж, будучи участником ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, принадлежит к категории граждан, имеющих право на первоочередное и внеочередное обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета. Данное право сохраняется независимо от места проживания и времени постановки на учет.
Для реализации вашего права вам необходимо предпринять следующие шаги:
Признать мужа нуждающимся в улучшении жилищных условий:
Обратитесь в администрацию муниципального образования по месту вашей прописки (город Краснодар) или в ближайший отдел социальной защиты населения.
Подайте письменное заявление о признании вас нуждающимися в улучшении жилищных условий.
После проверки представленных вами документов администрация обязана поставить вашу семью на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.
После постановки на учет ваша семья получает право на получение жилья или социальной выплаты для приобретения жилого помещения.