Нужна консультация в сфере жкх, если весь дом подает свидетельские показания что отопления не было месяц, а

нужна консультация в сфере жкх, если весь дом подает свидетельские показания что отопления не было месяц, а акт о поверуе качества услуг был составлен без сертифицированного оборудования , можно ли добиться перерасчета от РСО?

, Екатерина, г. Нижний Тагил
Щербо Эдуард
Юрист, г. Нягань

Здравствуйте Екатерина!

      Перерасчет делают как по умолчанию, поскольку основания установлены законом, так и по заявлению или обращению жителей. Основания и порядок перерасчета утверждены Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» .

    Причинами для перерасчета  являются предоставление некачественных услуг, которое нужно доказать при помощи замеров; перерыв в подаче услуг, превышающий законные временные рамки; в ходе поверки счетчиков выявлены расхождения (перерасчет делают согласно показаниям, снятым во время поверки); корректировка оплаты за отопление по итогам года.Собственник имеет право инициировать перерасчет, если управляющая компания не выполняет обязательства должным образом. Потребовать перерасчета можно в письменном виде, написав заявление. К заявлению необходимо приложить результаты замеров температуры воздуха в помещении.

      Представитель управляющей компании должен составить акт о том, что коммунальная услуга не предоставляется или предоставляется некачественно.Измерение температуры воздуха в жилых помещениях проводят в наибольшей по площади жилой комнате в центре помещения (точке пересечения диагональных линий помещения) на высоте 1 м.

     Если УК отказывается выполнить требование о перерасчете, нужно обратиться в Жилинспекцию. Также можно обратиться в суд, и помимо пересчета можно потребовать штраф в размере 50% от суммы взыскания за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке.

     В перерасчете отопления могут отказать, если во всех помещениях установлены индивидуальные приборы учета (ИПУ), а в доме — общедомовой прибор учета (ОДПУ). Перерасчет можно сделать только в МКД, совсем не оборудованных общедомовыми и индивидуальными приборами учета тепла, либо оборудованных только общедомовыми без индивидуальных. Платежи в таких случаях выставляют по нормативу, а не по фактически потребленной энергии. Желаю удачи!

Если не сложно оцените ответ.