Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Вызов на допрос в качестве свидетеля

Добрый день. меня вызывают на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу о даче взятки. я нахожусь за границей на работе буду только через два месяца. следователя я уведомил что не могу прибыть. Должен ли я звонить следователю когда приеду? или можно подождать следующей повестки.

Могу ли я вообще отказаться свидетельствовать? Потому как получается что и я давал взятку .

И какая ответственность за дачу взятки в размере 1000 руб. преподавателю. Какую линию поведения лучше избрать

17 Июня 2014, 13:57, вопрос №477904 Александр, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 932 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Фомин Антон
    Адвокат, г. Тольятти
    Общаться в чате

    Здравствуйте, следователю звонить и уведомлять его о своем прибытии Вы не обязаны. В соответствии с законодательством Вы обязаны давать показания и несете уголовную ответственность за дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний, но при этом Вы вправе не свидетельствовать против себя и своих близких родственников. Зная более подробные обстоятельства, можно было ответить на Ваш последний вопрос, но судя по написанному, я бы рекомендовал отказаться от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ в случае вызова на допрос.

    17 Июня 2014, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats