Подскажите как теперь поступить, если учредителю перевели все денежные средства не удержав ндфл, чтобы ооо была ликвидирована без нарушений
ООО подала в заявление на упрощенную ликвидацию. После внесения 01.12.25 записи о начале ликвидации, закрыла счет, переведя все денежные средства учредителю. Подскажите как теперь поступить, если учредителю перевели все денежные средства не удержав ндфл, чтобы ооо была ликвидирована без нарушений.
, Юлия, г. Домодедово
Максим Шевчук
Чтобы подсказать точно, мне нужно два момента. Когда именно закрыли счёт и проводили перевод. Это был возврат вклада учредителю или вывод как распределение прибыли. Есть ли оформленный протокол о распределении прибыли.
Если это возврат вклада в уставный капитал, НДФЛ не удерживается, риск снимается. Если это прибыль, то проще всего сейчас оформить доначисление НДФЛ и подать корректирующие формы, чтобы ликвидация прошла спокойно.
Если деньги вывели как распределение прибыли и НДФЛ не удержали, то сейчас самый спокойный вариант такой. Учредитель подает 3 НДФЛ и сам платит налог. Тогда у налоговой не будет повода блокировать ликвидацию. Так часто закрывают упрощенку, когда счет уже пуст и удержать налог невозможно. Это снижает риск претензий к ООО.