Здравствуйте, Елена!
После вступления судебного решения в силу арест снимается судом по заявлению взыскателя/должника (ст. 144 ГПК РФ). ГИБДД не регистрирует переход права без снятия ареста (п. 4 ст. 418 ГК РФ). Строгого срока переоформления машины законом не установлено — 10-дневный лимит применяется только к добровольному исполнению (ст. 30 ФЗ № 229-ФЗ), но просрочка влечёт исполнительский сбор (1% от суммы, ст. 112 ФЗ № 229-ФЗ). Запрос на снятие (неделя) — стандартный срок; решение суда направляется в ГИБДД автоматически или по вашему ходатайству.
Жёсткого срока нет, но переоформляйте оперативно во избежание штрафов. Получите определение суда о снятии ареста, затем жена подаёт в ГИБДД на перерегистрацию (ст. 29 № 283-ФЗ). Документы: паспорт, исполнительный лист/решение суда, ПТС/СТС, полис ОСАГО, диагностическая карта, квитанция госпошлины (2000 руб.), определение о снятии ареста. Проверьте реестр залогов на Госуслугах.
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.
Понравилась консультация? Поблагодарить юриста можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4343700/