Можно ли что-то отсудить у работодателя?
Отработала неделю учётчиком на карьере. Рабочее место - бытовка, туалет в ведро, вода в бутылке. Фото и видео есть. Написала заявление о выдаче туалетной бумаги - попросили уволиться. Уволилась. Можно ли что-то отсудить у работодателя?
Здравствуйте. Нет однозначного ответа на вопрос. Однако есть информация о том, что работодатель обязан обеспечивать бытовые нужды сотрудников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей. К таким нуждам относят, в частности, средства гигиены, такие как туалетная бумага.
Порядок взыскания ущерба с работников в пользу работодателя регулируется главой 39 Трудового кодекса РФ. Возможность и сумма взыскания зависят от наличия заключённого договора о материальной ответственности, наличия или отсутствия прямого ущерба, а также от соблюдения работодателем условий для сохранности ценностей.
Взыскать компенсацию получится, если:
установлен ущерб;
вина работника доказана;
есть связь между действиями сотрудника и причинением ущерба;
работник нарушил правила, например действовал не по трудовой инструкции или внутреннему уставу компании.
( Если Вам понравился мой ответ ставьте пожалуйста +, также можете обращаться по поводу консультации)
С уважением, юрист Асхаб Тайсумов.
Здравствуйте, Ольга.
Перспективы спора зависят от того, как оформлено увольнение (по собственному желанию, по соглашению сторон и т.п.) и есть ли доказательства давления (свидетели, переписка, записи разговоров).
Работодатель обязан обеспечить безопасные и соответствующие санитарным нормам условия труда, включая санитарно-бытовое обслуживание работников (ст. 212, 216.3 ТК РФ). Нарушение этих требований может быть основанием для привлечения работодателя к ответственности и взыскания с него компенсации морального вреда (ст. 237 ТК РФ), даже при коротком сроке работы. Если заявление об увольнении было написано под давлением, теоретически возможно оспаривание увольнения как вынужденного, но для этого необходимы чёткие доказательства именно принуждения, а не просто предложения «лучше уволиться».
Сейчас имеет смысл сохранить все доказательства (фото, видео, копию заявления, переписку, документы об увольнении) и обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда на нарушение условий труда. При наличии подтверждений давления вы можете подать иск в суд о взыскании компенсации морального вреда и, при необходимости, об оспаривании увольнения; дополнительно можно проверить, все ли выплаты при увольнении произведены (зарплата, компенсация за неиспользованный отпуск) и при их отсутствии также требовать их взыскания.
Здравствуйте!
Да, теоретически можно взыскать с работодателя компенсацию морального вреда за нарушение норм охраны труда; штрафы/компенсации за нарушение условий труда, если подтвердится отсутствие санитарно-бытовых условий (санитарная комната, вода, туалет); и если увольнение было по инициативе работодателя из-за Вашего требования нормальных условий — можно оспорить как вынужденное увольнение.
Подайте жалобу в ГИТ (трудовая инспекция) — фото/видео приложите. При необходимости — в Роспотребнадзор. После проверки обращайтесь в суд.
Если у Вас есть доказательства условий и давления, шансы есть.
Заявление о выдаче гигиенических средств написано 29.11.2025. Выдали средства 01.12.2025.
02.12.2025 попросили уволиться по собственному желанию. Подсунули заявление, что гигиенические средства я получила 28.11.2025. Я подписала, не подумав.
Доказательств давления по поводу увольнения нет. Наверно бесполезно в суд подавать?
Нет, не бесполезно. Шансы есть. Увольнение под давлением после жалобы можно оспорить даже с заявлением по собственному.
Ваши ключевые аргументы — явная причинно-следственная связь. Жалоба (29.11) — Запоздалая реакция (01.12) — Немедленное предложение уволиться (02.12). Суд учитывает логику и хронологию.
А также подложный документ. Расписка о получении средств 28.11 — это прямое доказательство недобросовестности работодателя. Она опровергает факт своевременного обеспечения и показывает попытку скрыть нарушение.
И доказательства нарушений: фото/видео условий — основа для подтверждения правоты Вашей жалобы.
Срочно подавайте иск о признании увольнения незаконным (срок — 1 месяц). Требуйте компенсации морального вреда и выплат.
Параллельно жалоба в ГИТ (трудинспекцию) на нарушения условий труда. Их акт будет доказательством в суде.
В суде сделайте акцент на совокупности обстоятельств: Вы сообщили о нарушении, Вас тут же попросили уйти, а работодатель подделал документ.
Так что подложная расписка — Ваше сильное доказательство, а не слабое место. Суды признают увольнение вынужденным и в таких ситуациях. Подавать иск стоит.
Записей давления по поводу увольнения нет. Наверно бесполезно в суд подавать?