Если у пациента есть сбережения накопленные, кто может ими распоряжаться?

Псих. Больница хочет оформить пациента, как недееспособного, опекун в этом случае нужен или нет. Для того чтобы отправить пациента в интернат?

Если у пациента есть сбережения накопленные , кто может ими распоряжаться? При живой матери.

, Анжелика, г. Братск
Владислава Чекина
Юридическая компания "Compass Law Group", г. Санкт-Петербург

Если мать жива и способна исполнять роль опекуна, она может стать официальным опекуном своего ребенка, признанного судом недееспособным. Если же мать сама не желает брать на себя такую ответственность или признана ограниченно дееспособной или недееспособной, органы опеки назначают другого опекуна.

Все имущество, включая денежные средства, принадлежащие лицу, признанному недееспособным, управляется опекуном. Опекун несет ответственность за сохранность имущества подопечного и представляет его интересы в имущественных отношениях. Любое распоряжение денежными средствами подлежит контролю органов опеки и попечительства.

Таким образом, назначение опекуна обязательно при оформлении признания лица недееспособным, и именно опекун будет ответственным за управление финансовыми ресурсами пациента.