Здравствуйте, подскажите пожалуйста при необходимости проставления штампа о гражданстве в свидетельство о

Здравствуйте, подскажите пожалуйста при необходимости проставления штампа о гражданстве в свидетельство о рождении в МВД, является ли действующий загранпаспорт ребенка, документом удостоверяющим наличие российского гражданства?

, Дмитрий, г. Москва
Щербо Эдуард
Юрист, г. Нягань

Здравствуйте Дмитрий!

Нет,  не является. Так, в соответствии с частью 10 ст. 9 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, наряду с паспортом может быть иной документ, содержащий указание на гражданство Российской Федерации. Перечень таких документов устанавливается Президентом РФ. Согласно пункта 175 наличие у ребенка в возрасте до 14 лет гражданства Российской Федерации, приобретенного по рождению, может удостоверяться свидетельством о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации.

Кроме того, в силу специального указания наличие гражданства РФ у ребенка может подтверждаться также паспортом родителя — гражданина РФ (в том числе заграничным), дипломатическим и служебным паспортами, если сведения о ребенке внесены в эти документы и заверены подписью должностного лица и печатью органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации (п. 163, п. 174 Указа). Желаю удачи!

Если не трудно оцените ответ.