Здравствуйте, плачу алименты за двоих детей 33% от первого брака, в новом браке один ребёнок и снова подали на алименты насчитали еще 25%, как быть в данной ситуации, вроде же 50 должны вычитать

Здравствуйте, плачу алименты за двоих детей 33% от первого брака, в новом браке один ребёнок и снова подали на алименты насчитали еще 25% , как быть в данной ситуации, вроде же 50 должны вычитать

, Алексей, г. Москва
Щербо Эдуард
Юрист, г. Нягань

Здравствуйте  Алексей!

Алименты на одного ребенка составляют 1/4 (25%) от всех видов заработка плательщика (ст. 81 Семейного кодекса РФ), на двух детей уже 1/3, на трех и более — 1/2 (ст. 81 СК РФ). Расчет идет от совокупного дохода, причем суд исходит из принципа равного материального обеспечения всех детей независимо от брака родителей.

Автоматически размер алиментов не меняется только потому, что родился второй ребенок. Изменение размера возможно только по решению суда (ст. 119 СК РФ) на основании поданного  иска о снижении доли алиментных обязательств, в установленном законом порядке. Желаю удачи!

Если не сложно оцените ответ.