Как себя вести в мировом суде

Полгода назад работодатель уволил меня по поддельным документам. Я написал жалобу в прокуратуру и ГИТ и полицию. Прокуратура промолчала, а вот ГИТ заставил работодателя выплатить не достающую сумму. Ну а полиция экспертизу мне не оповестила, но взяла подписи мои для экспертизы и прислала постановление, что приказ не имеет юридической силы.

А теперь руководитель обратился в прокуратуру что я его оскорбил по смс!!!!

Звонок руководителю был от меня и смс тоже, только содержание было не ругательства, а просьба встретится и объяснится.

В прокуратуру работодатель обратился, что все у нас хорошо, что ничего такого не было претензий нет, и типа я вдруг прислал смс с оскорблениями. Прошло 2,5 месяца.

Вопрос: Предоставлять мировому судье какие документы, что конфликт присутствовал или не надо? Как поступить?

, Аркадий, г. Борисоглебск
Елена Голышева
Юрист

Здравствуйте. Поясните, пожалуйста, у мирового судьи у Вас сейчас по какому вопросу рассматривается дело: по факту оскорбления, по вопросу незаконного увольнения или по иному поводу?

Если по факту оскорбления — то Вы должны пояснить ситуацию и предоставить имеющиеся документы. Также в связи с признанием факта незаконного увольнения Вы можете обратиться с иском к работодателю о взыскании в Вашу пользу возмещения причиненного морального вреда.

Аркадий
Клиент, г. Борисоглебск

Работодатель уволил 24 января 2014. Потом были переписка с различными органами. Прокуратура к моему удивлению ничего не нашла, и просто отписалась, что ничего плохого не видит. ГИТ в денежном варианте т.е недоплаты обязала работодателя выплатить мне недостающую сумму (выплачено). Потом следом за мной уволили по мою супругу (она вместе со мной работала). По моральным воздействием заставляли писать заявление и т.п. Ей даже пришлось убежать с работы т.к. дело до рук с их стороны дошло. Написала по собственному 29 марта так они так извернулись и уволили 23 мая по статье.

По поводу постановления полиции!!! Работодатель говорит, что это все фигня и мне все равно что там пишет. Ниже прикрепляю скан письма из полиции.

Неделю назад прислали повестку в мировой суд. Что я оскорбил начальника. Остальное я уже выше писал. Один из моментов, что оказывается прокуратуру хотела со мной побеседовать и не смогла. т.к. не пришел к ним т.к. проигнорировал письмо их. Но я хожу каждый день на почту и спрашивал у почтальонов и знаю точно, что письма с приглашением дать пояснения нет.

Понятно месть..

А

Аркадий, теперь Ваша ситуация более-менее ясна. Я сразу скажу, что для решения вопроса по поводу признания увольнения незаконным Вам нужно обращаться с иском в суд. Посоветую заключить договор с юристом по месту жительства, который будет лично заниматься Вашим делом от подачи любой жалобы до рассмотрения дела в судебном заседании. Дистанционно такие вопросы не решаются, так как клиент одним неправильным действием или словом может испортить всю предыдущую работу юриста.

По поводу повестки в мировой суд. Раз Вы вызваны в суд в качестве ответчика, то Ваша позиция — защищаться. Поэтому предоставляйте все документы, подтверждающие, что во-первых, работодатель своими действиями провоцировал Вас на оскорбления, а во-вторых, что заявление работодателя — это месть с его стороны за Ваши жалобы на его незаконные действия. Ну и главное, это, конечно, насколько действительно были оскорбительны Ваши действия. Все обстоятельства будет оценивать судья. Но чаще всего, рассмотрение таких дел заканчивается примирением сторон. Удачи!