Правомерно ли это и нужно ли привезти документы о списании им лично?
Добрый день! Банк не разблокировал действующий счет после признания гражданина банкротом, хотя списанных кредитов в нем нет и на Федресурсе все необходимое выложено вовремя. Правомерно ли это и нужно ли привезти документы о списании им лично?
Добрый день. Да, поведение банка может быть неправомерным, так как после завершения процедуры банкротства и вынесения соответствующего судебного решения банк обязан прекратить любые действия по взысканию долга. Даже если задолженность формально ещё числится за банкротом в базе данных банка, это является нарушением.
Чтобы подстраховаться, рекомендуется обратиться в банк лично и подать заявление о снятии блокировки. К заявлению нужно приложить копию определения суда о завершении реализации имущества, чтобы подтвердить списание долгов.
Если кредитная организация игнорирует обращение, можно пожаловаться в Центробанк — через интернет-приёмную или по телефону горячей линии 8 (800) 300-30-00. Также жалобу на банк можно направить в Роспотребнадзор или, в крайнем случае, подать в суд.
(Если Вам понравился мой ответ ставьте пожалуйста +, также можете обращаться по поводу консультации)
С уважением, юрист Асхаб Тайсумов.