Подскажите пожалуйста, будет ли считаться доходом выплата от страховой компании?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, будет ли считаться доходом выплата от страховой компании? Была пассажиром такси при дтп

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Щербо Эдуард
Юрист, г. Нягань

Здравствуйте Евгения!

Не учитываются в качестве дохода и не облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) суммы расходов, возмещенных застрахованному лицу или понесенных страховой компанией по договору добровольного имущественного страхования, которые связаны:
с расследованием обстоятельств наступления страхового случая;
установлением размера ущерба;
осуществлением судебных и иных расходов согласно законодательству и условиям договора.
Доходы, полученные в виде страховых выплат, в связи с наступлением страховых случаев по договорам обязательного страхования, добровольного страхования жизни, личного или пенсионного страхования, в общем случае НДФЛ не облагаются.

Страховые выплаты по ОСАГО также не облагаются НДФЛ. Желаю удачи!

Если не сложно оцените ответ.

Виталий Иванович Салиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Выплата от страховой компании не считается доходом для целей налогообложения НДФЛ, если это компенсация ущерба здоровью или жизни, а также расходов на лечение и возмещение потерь заработка. Такие страховые выплаты не подлежат налогообложению согласно статье 217 Налогового кодекса РФ. Если же страховая выплата превышает реальные расходы или является доходом по добровольному страхованию, тогда она может облагаться налогом.

Страховая выплата направлена на покрытие ущерба и не считается вашим доходом.