Здравствуйте, у сына нет плановых прививок(частично), обязуют ли его поставить их при прохождении военкой службы?

Здравствуйте, у сына нет плановых прививок(частично), обязуют ли его поставить их при прохождении военкой службы ?

, Молчанова Анна, г. Москва
Асхаб Тайсумов
Юрист, г. Гудермес

Здравствуйте. Да, призывника могут обязать сделать некоторые прививки при прохождении военной службы.
Согласно приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 6 декабря 2021 года №1122н, лица призывного возраста должны быть привиты от гепатита В, туберкулёза, пневмококковой инфекции, дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, гемофильной инфекции типа b, кори, краснухи, эпидемического паротита.
Дополнительно за 1–2 месяца до призыва проводят вакцинацию против менингококковой инфекции, пневмококковой инфекции, ветряной оспы, а также ежегодно осенью — против гриппа.
Если призывник своевременно не получил прививки против дифтерии, коклюша, столбняка, кори, паротита, краснухи, гепатита В, полиомиелита, их проводят одновременно с остальными прививками, необходимыми для призывников.
Перед отправкой на службу призывники проходят медицинскую комиссию, где оценивают не только состояние здоровья, но и наличие необходимых прививок.

(Если Вам понравился мой ответ ставьте пожалуйста +, также можете обращаться по поводу консультации)

С уважением, юрист Асхаб Тайсумов.