Можно ли потребовать возврат средств за обр услуги, если договор был расторгнут по моей инициативе в апреле, а оплачено по май

Можно ли потребовать возврат средств за обр услуги, если договор был расторгнут по моей инициативе в апреле, а оплачено по май. Можно ли вернуть сейчас?

, Elvira, г. Москва
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Да, вы имеете право требовать возврата средств за услуги, оплаченные наперед за период после расторжения договора, и можете сделать это сейчас. По закону «О защите прав потребителей» (статья 32), вы имеете право отказаться от договора в любое время и потребовать возмещения расходов, которые исполнитель реально понес. Исполнитель обязан вернуть разницу между суммой, которую вы оплатили, и фактически понесенными расходами, а если никаких расходов не было, вернуть всю сумму.

Для более подробной консультации обращайтесь в чат. Если мой ответ был полезен для вас, прошу оценить и отблагодарить юриста.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Чтобы Вам помочь, нужно знать условия заключенного договора, содержание Вашего заявления; иные факты.

Вы можете подать претензию; попросите возврат денежных средств.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора на оказание услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов в соответствии со ст.782 ГК РФ: www.consultant.ru/document/con…

Аналогичная норма указана в ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N2300-1 «О защите прав потребителей»: http://www.consultant.ru/docum...

Расходы должны быть подтверждены документами.

Вы можете обратиться в суд, предоставить соответствующие доказательства.

В суде также можете предъявить неустойку при нарушении сроков, компенсацию морального вреда, штраф в размере 50% от присужденной суммы (ст.ст.13, 15 Закона РФ от 07.02.1992 N2300-1 «О защите прав потребителей»).

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов: https://pravoved.ru/private/chat

Елена Костенко
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Да, можете требовать возврата за неоказанные услуги.

Вы вправе вернуть деньги за период после расторжения договора (с мая). Требуйте возврата у исполнителя письменно (претензия). Если откажут — жалуйтесь в Роспотребнадзор или обращайтесь в суд.

По закону «О защите прав потребителей» (ст. 32) при расторжении договора Вы обязаны оплатить только фактически полученные услуги. Оплата за май была произведена авансом за будущие услуги, которые оказаны не были.