Собственник соседнего участка просит письменного разрешения на проезд через мой участок, чем для меня это чревато?
Собственник соседнего участка просит письменного разрешения на проезд через мой участок, чем для меня это чревато? Земли расположены в городе, коммерческая зона.
Предоставление письменного разрешения на проезд через ваш участок может привести к установлению сервитута — права ограниченного пользования чужим земельным участком.
Сервитут регистрируется в ЕГРН и становится обременением вашего участка. Это значит, что при продаже земли новый собственник будет обязан соблюдать условия сервитута.
Вы не сможете полностью распоряжаться той частью земли, которая используется для проезда. Например, нельзя будет построить на этом месте здание или изменить ландшафт.
Если сервитут установлен бессрочно, он будет действовать до тех пор, пока существует необходимость в проезде.
С уважением, Александр.
Сложно сказать на данный момент. Ваши права и обязанности будут зависеть от того, что написано в этом письменном разрешении. Уточните у соседа, что именно он хочет указать в документе.
Игорь!
Это грозит Вам тем, что возникнут определённые ограничения при использования Вашего участка для проезда соседа. Если это будет нечасто и без использования тяжёлой техники, то риски не так велики, но любое разрешение без достаточно подробного регулирования условий можно трактовать по-разному и важно иметь полное понимание того — как именно сосед будет этим пользоваться. Гражданский Кодекс РФ даёт собственнику право выдавать или отменять такие разрешения, спорные вопросы решаются через суд.
Всего доброго!
Здравствуйте Игорь!
Согласно ст. 274 Гражданского кодекса, собственник недвижимости вправе требовать у одного или нескольких собственников соседних участков предоставления ему права ограниченного пользования их территорией.
Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком; обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
По смыслу приведенных норм, разъяснил Верховный Суд ( Определение № 306-ЭС23-26117 от 17.04.2022 по делу № А65-15575/2022), в случае, если собственник земельного участка лишен возможности доступа к своему земельному участку и использования его по назначению и у него отсутствует иная возможность доступа, кроме как через соседний участок, он вправе требовать от лица, владеющего соседним земельным участком на вещном или обязательственном праве, обеспечить доступ через этот участок, а следовательно, владелец соседнего участка не может требовать установить запрет прохода-проезда к смежному участку. Условия пользования соседним участком (координаты проезда-прохода, временной период, плата) определяются соглашением сторон или при наличии спора решением суда об установлении сервитута.
Сервитут устанавливается для прохода или проезда через соседний участок, для нужд, которые невозможно удовлетворить без использования чужого надела.
Плату за сервитут устанавливает суд, исходя из «принципов разумности и соразмерности, площади и срока установления сервитута». Таким образом, речь может идти как о разовой выплате, так и о периодических платежах. Плату за пользование сервитутом можно менять, однако это допускается лишь в случае, если у собственника участка, обремененного сервитутом, изменится объем ограничений его прав.
Согласно закону, сервитут подлежит государственной регистрации. При этом если в государственном кадастре недвижимости нет сведений об участке, обремененном сервитутом, то это не препятствует его регистрации.
Желаю удачи!
Если не сложно оцените ответ.
Если вы подпишете такой документ, сосед сможет ездить через ваш участок в любое время по своему усмотрению и с использованием любых транспортных средств. Возможно, такие действия создадут вам неудобство и спор придется решать в суде. В данной ситуации разумно зарегистрировать сервитут.