Иск подается в суд по месту жительства должника ( ответчика) или по месту нахождения нотариуса?

Для отмены исполнительной надписи у нотариуса по взысканию задолженности необходимо обращение в суд. В связи с этим вопрос. Иск подается в суд по месту жительства должника ( ответчика) или по месту нахождения нотариуса?

Госпошлина 300 руб или 3000 руб.?

Согласно статье 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, иски о признании недействительными нотариальных действий (включая исполнительную надпись) подаются по месту жительства истца или по месту нахождения органа, совершившего нотариальное действие.

Однако статья 28 ГПК РФ устанавливает общее правило подсудности — иск предъявляется по месту жительства ответчика.

Какое утверждение верно?

, Василий, г. Нижний Новгород
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В силу положений ст. 310 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

Согласно подп. 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, искового заявления неимущественного характера государственная пошлина для физических лиц составляет — 3 000 рублей.

Готов подготовить заявление  о признании незаконным действия нотариуса по совершению исполнительной надписи о взыскании задолженности по кредитным платежам.

Если Вам  необходима  консультация или  подготовка документа правового характера, то обращайтесь ко мне в личных сообщениях. Услуга будет платной.