Есть ли какой то сайт, что бы можно было молодому предпринимателю прочитать правила?

какие у мен должны быть документы на товар из китая ,что бы я легально могла продавать их? и где вообще можно почитать про правила? есть ли какой то сайт ,что бы можно было молодому предпринимателю прочитать правила?

, Ирина, г. Москва
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. Где молодому предпринимателю нормально почитать правила

1) Портал «Мой бизнес» – стартовая точка

Мойбизнес.рф – федеральный портал поддержки малого бизнеса.

Там есть:

простые статьи про формы регистрации (ИП, самозанятый, ООО),
налоги,
онлайн-курсы для начинающих,
контакты центров «Мой бизнес» в регионах, где можно получить бесплатную консультацию.

2) Сайт ФНС (налоги и формы работы)

nalog.gov.ru – официальный сайт налоговой.

Обрати внимание:

разделы про спецрежимы: НПД (самозанятый), УСН, патент и т.п.;
там же есть понятные брошюры по регистрации ИП/ООО и разъяснения для малого бизнеса.

3) Роспотребнадзор – правила продажи товаров

Если продаёшь товары населению (магазин, маркетплейсы, соцсети):

Роспотребнадзор публикует памятки по дистанционной торговле, интернет-продажам, маркировке и т.д.

4) Порталы/курсы «Азбука предпринимателя», «Школа молодого предпринимателя»

2. Какие документы нужны на товар из Китая, чтобы легально продавать в России

Зависит от типа товара, но базовый набор выглядит так:

2.1. Документы по ввозу (таможня)

Если ты не как физлицо «для себя», а для перепродажи, то товар должен пройти нормальное таможенное оформление. Стандартно нужны:

Внешнеторговый контракт с китайским поставщиком (или оферта/инвойс, если работаешь через посредника/карго).
Инвойс (счёт-фактура) – цена, количество, условия поставки.
Упаковочный лист (packing list).
Транспортные документы – коносамент / CMR / авианакладная.
Таможенная декларация на товары (ДТ) – документ, подтверждающий, что товар ввезён легально, пошлины и НДС уплачены.
При необходимости – страховка груза.

Обычно этим занимается:

либо самостоятельно с таможенным представителем,
либо карго-компания/логистический оператор, и тогда они дают тебе набор документов от своего юрлица.

2.2. Документы по безопасности и соответствию

Часть товаров в ЕАЭС подлежит обязательной сертификации/декларированию (техрегламенты ТР ТС/ЕАЭС: детские товары, одежда, обувь, техника и т.д.). Для легальной продажи могут потребоваться:

Декларация соответствия или сертификат соответствия ТР ТС/ЕАЭС.
Иногда – отказное письмо, что конкретный товар не подлежит обязательной сертификации.
Для некоторых категорий – дополнительные документы (гигиенические заключения, регистрация, маркировка «Честный знак» и т.п., в зависимости от товара).

Плюс обязательно:

Маркировка на русском языке на товаре/упаковке:

наименование товара,
страна происхождения,
производитель/импортёр,
состав, размеры, способ ухода (для одежды/обуви),
срок службы/годности (если нужно),
инструкция по применению.

2.3. Документы как у продавца

Чтобы продавать легально (не «из-под полы»):

Статус:

ИП на УСН/патент;
или ООО – если бизнес покрупнее.

3. Где всё это читать системно

Общее про бизнес и поддержку:

Портал «Мой бизнес» – курсы, инструкции, контакты центров поддержки: мойбизнес.рф.

Налоги и формы работы (самозанятый, ИП, ООО):

Официальный сайт ФНС: nalog.gov.ru (разделы по МСП, НПД, УСН и т.д.).

Правила продажи товаров, дистанционная торговля (интернет, соцсети):

Памятки Роспотребнадзора по дистанционной торговле и правам потребителей.

Импорт из Китая / таможня:

Обзорные статьи по импорту из Китая (какие документы нужны, тарифы, ТН ВЭД и т.п.).
Плюс есть смысл хотя бы раз поговорить с таможенным брокером, чтобы он помог настроить схему «в белую».

Если напишете, что именно хотите возить из Китая (одежда, посуда, игрушки, техника и т.п.) и в каком формате продавать (маркетплейсы, свой сайт, Инста/ВК, офлайн-островок), я могу:

расписать уже точный список документов под конкретный товар,
и дать чек-лист: «что оформить по шагам, чтобы всё было легально и с минимальной бюрократией».

Пишите мне в чат, услуга платная

Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина