Покупка брак. Серого телефона

Здравствуйте.

Подскажите,мне подарили мобильный телефон. Он оказался серым, но самое не приятное, что оказалось, что он бракован! У телефона не включается Wi-Fi и ужасно греется.

Чека при покупке мобильного телефона как я поняла не было. есть гарантийный талон какого-то не понятного сервиса(ясное дело не официального).

Я нашла ту компанию, где покупался этот телефон. Обещали поменя и пропали, при повторном моем звонке (другой менеджер) стала хамить и сказала, что менять ничего не будет, и типо топайте по гарантии.

Мне уже ради принципа хочется достать их и попугать :)

Вроде было запрещено продавать телефоны европейского стандарта на Российском рынке? Где это прописано-подскажите? Найти что то не могу. И вообще что у них требовать (сертификаты и тд) и чем припугивать?

Заранее благодарю за ответы.

Надежда

, Надежда, г. Москва
Рушан Сунятуллин
Юрист, г. Москва

Надежда, добрый день!

Статьями 8, 9, 10 Закона N 2300-1, п. 11 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства России от 19.01.1998 N 55 (далее Правила), установлено право потребителя на предоставление ему необходимой и достоверной информации об продавце, режиме его работы и реализуемых им товарах.

П. 12. Правил предусмотрено, что Продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его места нахождения (адреса) и телефона.

Максимальная ответственность по КоАП РФ:

Реализация продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, без указания в сопроводительной документации сведений о сертификате соответствия или декларации о соответствии - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц -от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

С уважением,

Сунятуллин Рушан

Надежда
Клиент, г. Москва

Рушан, т.е. если у них этих документов нет, то на них могу наложить штраф от 100 до 300 тыс?

Это максимальный штраф за данное правонарушение. Я его указал, т.к. вы попросили «как припугнуть». Однако контролирующий орган может применить другие статьи КоАП и сумма штрафа может значительно уменьшиться.