Доброе утро, мой муж участник СВО, имеют ли право меня сократить
Доброе утро, мой муж участник СВО, имеют ли право меня сократить.
Здравствуйте Гузель!
Супругам участников СВО в соответствии с п. 5, 5.1 ст. 2 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ и ст. 179 Трудового кодекса гарантированы некоторые трудовые льготы. В частности:
— преимущественное право при сокращении отдается второму родителю, имеющему ребенка до 18 лет;
— направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни возможно только с письменного согласия второго родителя, имеющего ребенка до 14 лет;
— отпуск супруге предоставляется по желанию одновременно с отпуском супруга-военнослужащего. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту работы, предоставляется без сохранения заработной платы
Соответственно, если у Вас имеется несовершеннолетний ребенок, за Вами сохраняется преимущественное право при сокращении штатов, как супруги участника СВО. Желаю удачи!
Если не трудно, оцените ответ.