Ждать ли мне вступления решения в силу и каким образом надежнее перечислить средства?
Вынесено решение по разделу недвижимости в ипотеке
- разделить по 1/2 доли недвижимость (ранее была общей совместной)
- разделить обязательства по ипотечному кредиту по 1/2
- разделить долг по потребительскому кредиту по 1/2
У меня вопрос именно по потребительскому кредиту, который бывший муж взял без моего ведома
Развод официально был в 2022, но раздельно мы начали жить с 2021 Потребительский кредит взят в 2021 - после того как я переехала от него.
В доказательство того, что я жила раздельно от бывшего мужа - я предоставила суду договор аренды и все выписки с печатями банков об оплате арендных платежей - в решении суда написано, что я НИКАКИХ доказательств не предоставила. При этом бывший муж НЕ предоставил суду сам договор потребительского кредита и чеки которые бы доказывали то, что расходы были на общесемейные нужды.
И насколько я знаю, по встречному иску он не оплатил госпошлину - он ведь должен оплатить госпошлину с суммы встречного иска для принятия этого иска к материалам дела?
Также он проживал в этом доме сам, я там ни разу не была - разве он не должен платить компенсацию за пользованием половины общего имущества?
Если в решении суда не указаны сроки и реквизиты на которые я должна выплатить компенсацию ответчику - когда и на какие реквизиты я должна перечислить средства? Ждать ли мне вступления решения в силу и каким образом надежнее перечислить средства?
Что же касается кредитных обязательств.
По общему правилу, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на его имущество.
Но есть исключение.
Ст. 39 СК:
Однако в вашем случае, как вы верно отметили, кредит не является общим.
Во-первых, этот кредит оформлен, когда вы уже не вели совместную жизнь.
Во-вторых, он не направлен на нужды семьи.
Кроме того, со стороны супруга не представлены доказательства того, что кредит направлен на нужды семьи.
Следовательно, решение суда принято с нарушением норм ГПК.
В целом делать окончательные выводы можно будет только после ознакомления с текстом решения суда.
У вас есть право на его обжалование.
ст. 320 ГПК
Таким образом, чтобы дать вам окончательные рекомендации, нужно изучить само решение суда.
Да, для встречного иска также предусмотрена гос пошлина ст. 333.20 НК
Да, вам следует дождаться вступления решения в законную силу, а далее ваш бывший супруг получит исполнительный лист и передаст его приставам.
Впоследствии задолженность вы будете погашать через приставов, реквизиты тоже получите у них.
Но зачем вам торопиться оплачивать присужденную сумму? Разве вы не собираетесь обжаловать решение суда?
Если вы не собираетесь ничего обжаловать, не вижу смысла во всех вопросах, разве что вы спрашивали ради интереса.