У него есть автомобиль, обычная растаможивание стоит очень дорого, но говорят есть возможность переоформить машину на РФ номера как для личного пользования
Перепрописываю папу из Абхазии (там выписывается) в Россию. У него есть автомобиль, обычная растаможивание стоит очень дорого, но говорят есть возможность переоформить машину на РФ номера как для личного пользования. Хотелось бы понять возможно ли это, какими законами регулируется, какие условия и сколько стоить будет хотябы примерно. Нужен спец именно в таможенном праве
Здравствуйте,
Так а папа российское гражданство получал? Или ВНЖ у него или какой статус в РФ?
Основания для льготной растаможки указаны в п.6 Приложения 3 Решения Совета ЕЭК от 20.12.2017 № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования». Но он должен соответствовать определенным условиям
6. Иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство-член… может ввозить на таможенную территорию Союза любым способом с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов:
б) авто- и мототранспортные средства, прицепы к авто- и мототранспортным средствам, являющиеся транспортными средствами для личного пользования, в количестве не более 1 единицы каждого вида при одновременном соблюдении следующих условий:
ввоз на таможенную территорию Союза из страны предыдущего проживания, не являющейся государством-членом, осуществляется не позднее 18 месяцев с даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член...авто- и мототранспортные средства,… были зарегистрированы на иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство-член… в течение не менее 6 месяцев либо иного более продолжительного срока ( для РФ — 12 месяцев)...
ранее такое физическое лицо не осуществляло ввоз на территорию государства-члена авто- и мототранспортных средств… с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов...
Поэтому, только вот если он, как переселенец, подпадает под все эти пункты, он может бесплатно (льготно) ввезти из Абхазии 1 ТС для личного пользования
Документом, подтверждающим переселение будет либо ВНЖ с регистрацией в РФ, либо гражданство полученное с регистрацией в РФ
С дополнительной информацией можете ознакомится на сайте ФТС
customs.gov.ru/storage/folder_link/2022/10-20/ynM7M2Op/Pereselentsy_transportnye_sredstva_2025_08.jpg