Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Налоги для ИП

Добрый день! Нужна помощь в вопросе налогов ИП за 2013 год.

У меня упрощенная система налогообложения - 6% с того что приходит на счет. Я работала через систему "контур", в течение года платила налоги как рекомендовано было в ПФР и ФСС. Налоги (6%) оставила на конец года. В ПФР заплатила полную сумму и с помощью контура стала рассчитывать сумму налогов для налоговой.

В ПФР уплачено 29720 (неполный год с конца марта 2013 года)

По сумме налогов для налоговой получилось 408 385 (мой приход) × 6 % = 24 503. Из этой суммы налога компания "контур" вычла уплаченные взносы в ПФР, но не больше общей суммы налога, таким образом получилось, что к выплате в налоговую - 0.

Декларацию сдавала с помощью контура и она принята и - как я поняла - все успешно и правильно. Декларацию сдала 05 марта 2013 года.

Тем не менее, решением от 25 марта этого года мне приходит претензия налоговой об оплате налога примерно на 5 тысяч.

В чем ошибка? Как быть в этом плане, неправильный расчет Контура или закон изменился?

Прилагаю файл сдаваемой декларации.

  • NO_USN_7734_7734_6663003127667301001_20140301_ec260cca-7290-48bf-9ba9-cb06d0eb9423 (1).pdf
17 Июня 2014, 11:26, вопрос №477725 Ковалева Александра Юрьевна, г. Москва

Уточнение клиента

Уточнение - декларацию за 2013 год сдала 5 марта 2014 года

17 Июня 2014, 12:06
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Манюров Эдуард
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Добрый день Александра Юрьевна!

    Из этой суммы налога компания «контур» вычла уплаченные взносы в ПФР, но не больше общей суммы налога, таким образом получилось, что к выплате в налоговую — 0.

    Ковалева Александра Юрьевна

    Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога

    3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную заналоговый (отчетный) период, на сумму:

    1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

    При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.

    Несмотря на то, что для ИП установлены фиксированные суммы взносов, однако же они являются страховыми взносами на обязательное пенсионной страхование и обязательное социальное страхование.

    Поэтому Вы должны были уменьшить размер налога не более, чем на 50%.

    то есть сумма налога к уплате 12251,5 руб.

    Откуда взялась сумма в 5 000 рублей — не совсем понятно.


    17 Июня 2014, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Манюров Эдуард
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Уточнение: если у Вас не было работников, то ограничение в 50% на Вас не распространяется — тогда требование налоговой вообще не понятно.

    Необходимо ознакомится с решением налоговой инспекции о доначислении налога — исходя из оснований для начисления можно будет судить о правомерности действий налоговой службы.

    Возможно требование об оплате налога пришло к Вам как к физическому лицу, напимер за недвижимость.

    17 Июня 2014, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александра Юрьевна. Скиньте, пожалуйста, требование налогового органа об уплате 5 тыс. руб., из которого можно узнать, основание для доначисления налога или другого какого-то платежа.

    Это точно не штраф за не своевременное представление декларации, т.к. декларация сдана во время: для ИП срок сдачи по УСН — не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим (ст. 346.23 Налогового кодекса РФ).

    Возможно, Контур при заполнении декларации не учет требования п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ, согласно которой исчисленная за налоговый период сумма налога
    (авансовых платежей по налогу) уменьшается на сумму страховых взносов в
    ПФР, ФФОМС и ФСС, уплаченных в данном налоговом (отчетном) периоде, а не за этот же период времени, как это было установлено в ранее действовавшем до 01.01.2013 года абз. 2 п. 3 ст. 346.21 НК РФ.

    17 Июня 2014, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галета Марина
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

      Александра, здравствуйте! Вам необходимо посетить налоговую инспекцию и (или) запросить письменное пояснение требования, поскольку оно необоснованно. Расчёт абсолютно верный. Как ИП, Вы налоговой ничего не должны за 2013 год. Был применён зачёт, что и было отражено в налоговой декларации.

    Согласно п.п. 3.1. ст.346.21 НК РФ, налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый период, на сумму: страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование ( социальное — если есть работники), уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;
    Согласно ст. 346.23 НК РФ, налоговая декларация подаётся не позднее 30 апреля года, следующего за отчётным периодом. 

    Если нет работников, и Вы на упрощёнке 6%, то 1 раз в год сдаёте декларацию не позднее 30 апреля, при этом сумма налога зачётом уменьшается на 100% за счёт общей суммы оплаченных страховых взносов (ПФР + медицинское страхование).

    В налоговой тоже люди, которые нередко ошибаются. Скажу Вам ещё, что за счёт переплаты, например по налогам ИП, можно сделать зачёт по налогам физлица. Для этого потребуется Ваше заявление в налоговую. О переплате налогов ИМНС сообщают письменно. Рекомендую обратиться в налоговую и попросить предоставить выписку о состоянии расчётов, где будут видны все недоимки и переплаты. При желании оспорить расчёты необходимо обращаться в налоговую с письменным заявлением.

    17 Июня 2014, 18:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    22%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    <P metrikaId_0.9037451334214909=«18»>Здравствуйте! Вам необходимо составить корректировку и убрать в разделе 1 стр. 050 сумму налога в размере 4 914. Вообще, Вы должны платить налоги ежеквартально (если есть доход). Т.е. с января по март если доходы были, то платите от этих доходов 6%. Если в этот же период заплатили взносы в ПФР, то уменьшаете на эти взносы налог за этот же период. Если хотите уменьшать поквартально, то (чтобы не было проблем с налоговой) и взносы необходимо платить ежеквартально.


    <P metrikaId_0.9037451334214909=«18»>Предварительно могу сказать, что требование налоговой скорее всего связано с тем, что Вы по стр. 050 указали сумму 4914.
    18 Июня 2014, 07:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галета Марина
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Не вижу смысла платить поквартально, если сумма налога уменьшается зачётом на сумму уплаченных взносов в ПФР и медстрах. Тогда возникает необходимость ежеквартально сдавать декларацию, а это дополнительные расходы для ИП. Если нет работников, и упрощёнка 6%, то необходимости ежеквартальной отчётности нет.

    18 Июня 2014, 17:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats