Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Принятие гражданства РФ по упрощённой форме

Добрый день. Подскажите пожалуйста, я гражданин Украины(юго-восток), хочу принять гражданство РФ в упрощённой форме. Мать гражданка РФ постоянно проживающая на территории РФ, жена гражданка РФ постоянно проживающая на территории РФ(брак зарегистрирован на территории РФ), сын гражданин РФ постоянно проживающий на территории РФ, имею возможность постоянной регистрации на территории РФ(имеем дом в РФ). Хотел обратиться в консульство РФ в г.Харькове по поводу принятия гражданства РФ, но, т.к. в данном регионе сложная обстановка..., не имею возможности, подскажите, могу ли я с данным вопросом обратиться в миграционную службу по месту пребывания в РФ и имею я основание для принятия гражданства РФ в упрощенной форме?

17 Июня 2014, 11:25, вопрос №477724 Денис, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 831 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте Денис!

    У Вас имеются все основания для получения гражданства РФ в упрощенной форме. Обратиться Вам надо в УФМС по месту пребывания в РФ.

    Прием в российское гражданство в упрощенном порядке снимает требование о сроке постоянного времени проживания в РФ. Однако, за исключением некоторых случаев, условие иметь вид на жительство остается. Форма документов при получении гражданства по упрощенной системе остается прежней.

    Получить гражданство РФ в упрощенном порядке могут следующие категории иностранных граждан:

    • граждане, имеющие хотя бы одного из родителей с гражданством РФ, который проживает в России;
    • граждане, живущие или жившие на территориях республик бывшего СССР, бывшие граждане СССР;
    • граждане бывших республик СССР, получившие высшее профессиональное или среднее профессиональное образование в период после 1 июля 2002 года в образовательных учреждениях РФ;
    • граждане, проживающие в России и состоящие в браке с гражданином РФ на протяжении не менее трех лет.
    • ветераны Великой Отечественной войны;
    • граждане, родившиеся в РСФСР и имевшие гражданство СССР;
    • нетрудоспособные граждане, имеющие на территории РФ дееспособных детей;
    • некоторые другие категории граждан.
    www.propiska-moscow.ru/grazhdanstvo-rf/uproshenniy-poryadok-polucheniya/

    17 Июня 2014, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите пожалуйста, в каких случаях иметь вид на жительство не обязательно?

    17 Июня 2014, 12:31
  • Юрист - Быстрова Лина

    Для одной категории граждан получение вида на жительство в России является очередным шагом для приобретения заветного гражданства Российской Федерации. Для другой категории лиц — это основательный повод забыть, что такое длинные очереди в территориальных отделениях Федеральной миграционной службы, которые нужно выстоять, чтобы попасть в заветную квоту и получить разрешение на работу. Другими словами, иностранный гражданин получивший вид на жительство в России может осуществлять трудовую деятельность по всей территории Российской Федерации в любом её субъекте без соответствующего разрешения для осуществления трудовой деятельности. Также следует отметить и другие светлые стороны этого статуса, такие как получение пенсионного обеспечения в России и право свободно выбирать место своего проживания без предварительного согласования с Федеральной исполнительной властью.

    Однако, у любой белой стороны всегда есть и другая- тёмная сторона. Если сравнить вид на жительство, а точнее его получение с другими статусами в России, то станет очевидно, что получение вида на жительство — это самое сложное «приобретение». Если у вас нет регистрации по месту жительства в РФ на 1 июля 2002 года, или вы не являетесь гражданином Республики Беларусь, то вид на жительство в России получить сможете только после того, как получите разрешение на временное проживание. Именно это условие законодатель определил как обязательным основанием. Но мало получить временное проживание, необходимо прожить по нему не менее одного года на территории Российской Федерации. Итак, для того, чтобы получить вид на жительство, первоочередной ступенью будет обязательное получение разрешения на временное проживание и только после того, как временному проживанию исполнится один год, Вы сможете обратиться с заявлением о получении ВНЖ.

    migraciya.msk.ru/price/


    17 Июня 2014, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Лина подскажите, статус беженца мне облегчит приобретение гражданства РФ?

    17 Июня 2014, 13:00
stats