8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, подскажите плачу ли я подоходный налог при продаже квартиры по истечении трех лет

Здравствуйте,подскажите плачу ли я подоходный налог при продаже квартиры по истечении трех лет

, Вика, г. Сочи
Александр Коровин
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Трёхлетний срок применяется, если квартира:
получена в порядке наследования;
получена по договору дарения от члена семьи или близкого родственника;
приватизирована;
получена по договору пожизненного содержания с иждивением (ренты);
является единственным жильём на момент продажи.

В остальных случаях 5 лет.

С уважением, Александр

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.7

Вика!

По правилам Налогового Кодекса РФ, если вы просто купили такую квартиру 3 года назад и сейчас будете продавать, подоходный налог с доходов от её продажи платить придётся, минимальный срок владения составляет 5 лет, чтобы не платить налог. Через три года владения можно продвать без налога в ряде случаев, например, при получении квартиры в дар или в порядке наследования от близкого родственника. Можно также уменьшить доходы от продажи квартиры на расходы на её покупку.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Никита Петровский
Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория! При продаже квартиры НДФЛ не платится, если она находилась в вашей собственности не менее минимального срока владения: по общему правилу 5 лет, либо 3 года, если квартира получена по наследству, дарению от близкого родственника, приватизации, по договору пожизненного содержания с иждивением или является единственным жильём (п. 3, 4, 6 ст. 217.1 НК РФ). Поэтому, если ваша квартира подпадает под один из этих случаев и вы владеете ею более трёх лет, доход от продажи будет освобождён от НДФЛ, и подавать декларацию 3-НДФЛ не нужно (ст. 217.1, 228, 229 НК РФ). Если же квартира не относится к льготным случаям и в собственности только три года, налог придётся заплатить по ставке 13% (15% при высоких доходах), но вы вправе уменьшить доход на расходы по покупке или на имущественный вычет до 1 000 000 руб. (ст. 220 НК РФ). Желаю вам удачи в решении вопроса с продажей квартиры и налогами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Миграционное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у моего супруга уже более 5 лет есть Вид на жительство, от него тоже могут требовать подписание контракта?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у моего супруга уже более 5 лет есть Вид на жительство, от него тоже могут требовать подписание контракта? На гражданство он не подает, но каждый год делает подтверждение.
, вопрос №4775588, Мери, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, приватизация квартиры в мае 2025 года, когда прийдёт налог на квартиру в этом или следующем году?
Здравствуйте, приватизация квартиры в мае 2025 года, когда прийдёт налог на квартиру в этом или следующем году?! Спасибо
, вопрос №4775531, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте подскажите такая ситуация есть квартира с бывшей женой была в ипотеке выделены доли детям, на
Здравствуйте подскажите такая ситуация есть квартира с бывшей женой была в ипотеке выделены доли детям, на данный момент ипотека погашена ,у меня новая семья ждём ребенка,вопрос сможет ли претендовать новая жена и будущий ребенок на квартиру,не будет ли проблем при продаже?
, вопрос №4774317, Даниил, г. Москва
Гражданское право
Добрый день, хотели узнать при продажи квартиру от какой суммы нужно будет платить налог, квартира в собственности уже 4 года
Добрый день, хотели узнать при продажи квартиру от какой суммы нужно будет платить налог, квартира в собственности уже 4 года.
, вопрос №4774197, ГАЛИНА, г. Ульяновск
Недвижимость
И придётся ли им после продажи квартиры класть денежные средства на счета детей?
Здравствуйте у моей сестры есть квартира 38 квадратов купленная материнским капиталом и там выделены дети. Они построили дом 100 квадратов. Могут ли они с одобрение апеки продать квартиру и выделить доли детям. И придётся ли им после продажи квартиры класть денежные средства на счета детей?
, вопрос №4772866, Дарья, г. Волгоград
Дата обновления страницы 01.12.2025