Грозит ли уголовная ответственность?
Здравствуйте, такая ситуация произошла 15.11.2025, моего молодого человека ( которому 19 лет ) избили, несовершеннолетние подростки которым от 13 до 15-16 лет
Моего молодого человека сильно били ногами по голове ( 7 человек)
У молодого человека сотрясение головного мозга средней тяжести.
На лице были сильные синяки, затылок весь в шишках, лицо опухшее.
Грозит ли уголовная ответственность? этой группе подростков не считая тем которым 13 лет.
- IMG_20251115_214731_556.jpg
Здравствуйте!
Для определения ответственности необходимо проведение судебно медицинской экспертизы, которую дают органы полиции при обращении с заявлением о побоях. Экспертиза устанавливает степень повреждения вреда здоровью и соответственно квалифицирует этот вред в зависимости от тяжести.
Поэтому необходимо обратиться в дежурную часть по месту совершения либо 102 и написать заявление, дополнительно должны выдать направление на экспертизу и взять объяснение.
После квалификации это будет либо как дела частного обвинения либо если вред причиненный как средний то обвинителем выступает прокурор.
В случае с подростками, которые не достигли возраста уголовной ответственности (13 лет), они могут нести ответственность по другим статьям, но если они достигли 14 лет, то возможно уголовное преследование.
Прошу поставить +