Здравствуйте такая ситуация сестра отказывается от ребёнка в родоме могу ли я забрать ребёнка
Здравствуйте, Надежда!
Собственно отказ от родительских прав и обязанностей (отказ от ребенка) законодательством не предусмотрен. Поэтому на практике при наличии у матери намерения «отказаться от ребенка в роддоме» составляется заявление о согласии на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания такого лица (п. 3 ст. 129 СК РФ).
Оформление заявления о согласии на усыновление ребенка само по себе не означает, что мать автоматически утрачивает правовую связь с ребенком, лишается прав в отношении него и освобождается от родительских обязанностей. Соответствующие последствия наступают в результате установленных законом процедур, в частности при усыновлении ребенка иным лицом после лишения матери родительских прав (но не ранее, чем через полгода после вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав).
Рекомендую обратиться в органы опеки как можно скорее, потому что младенцев, особенно здоровых, «разбирают» очень быстро те, кто стоит в очереди на усыновление именно младенца. И сестра пусть в заявлении укажет, что согласна на усыновление ребенка только вами. Соответствуете ли Вы требованиям, предъявляемым к усыновителям — это отдельный вопрос, уточняйте у юристов или в органе опеки по месту жительства. Например, если у Вас нет своего жилья, работы, не достаточно доходов или есть заболевания из специального перечня, или судимость за некоторые виды преступлений, даже погашенная — это может препятствовать Вам быть усыновителем.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).