Законно ли они получили статус многодетной семьи и возможно пользуются

Я, Зайцева Ольга Валерьевна - законный представитель(мать) Портновой Софьи Дмитриевны. На госуслугах у дочери произошло подсоединение к семье бывшего мужа. И у них статус многодетной семья, хотя совместных детей двое. И его жена Портнова Екатерина Владимировна никакого отношения к Портновой Софье Дмитриевне не имеет. Законно ли они получили статус многодетной семьи и возможно пользуются.

  • IMG-20251129-WA0008
    .jpg
, Ольга, г. Саратов
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. Вопрос: законно ли получение статуса многодетной семьи в такой конфигурации и использование льгот.

2. Нормативная база (кратко)

Федеральный уровень: что такое многодетная семья

Указ Президента РФ от 23.01.2024 № 63
Многодетной семьёй в РФ является семья, имеющая трёх и более детей, статус устанавливается бессрочно, меры поддержки предоставляются до 18 / 23 лет при очном обучении.
Разъяснения и обзоры (Минтруд, Госуслуги, СМИ):
Многодетная семья – это семья, где воспитывают не менее трёх детей (родных или приёмных).

Кто получает льготы при разводе

В обзорах к Указу и разъяснениях по семейной политике прямо говорится:
При разводе родителей статус и льготы многодетной семьи получает тот родитель, с кем проживают и воспитываются дети.
Практика и справочники:
Обычно удостоверение многодетной семьи выдаётся тому родителю, с кем фактически проживает не менее трёх детей, учитываемых для статуса.

Дети от предыдущих браков

Дети от предыдущих браков могут входить в состав многодетной семьи при условии, что они проживают в этой семье и находятся на её содержании.
Для выдачи удостоверения и назначения региональных льгот органы соцзащиты обычно ориентируются на:

регистрацию по месту жительства (справка о составе семьи);
фактическое проживание и воспитание детей.

Госуслуги и «подсоединение к семье»

На портале Госуслуг раздел «Семья и дети» позволяет привязать ребёнка к обоим родителям в электронном виде (связь учётных записей родителя и ребёнка). Это техническая привязка, а не юридический «перевод» ребёнка в другую семью.
Статус «многодетная семья» и электронное удостоверение подгружаются из данных Социального фонда РФ / органов соцзащиты, а не просто от того, что кто-то «добавил ребёнка» в профиль на Госуслугах.

3. Анализ ситуации: когда их статус законен, а когда нет

Разделим по ключевому факту: где официально проживает и воспитывается Софья.

Вариант 1. Софья зарегистрирована и фактически живёт с вами (матерью)

Если:

регистрация ребёнка (по месту жительства) у вас,
Софья реально живёт с вами, вы обеспечиваете её и воспитываете,

то, исходя из общих правил:

Для предоставления льгот многодетной семье учитываются дети, проживающие и воспитывающиеся в этой семье.
Тогда отец с новой женой:

имеют только двух детей, реально живущих с ними;
не должны получать льготы как многодетная семья, считая Софью третий раз, если она живёт с вами.

Если статус им присвоен исходя из неверных сведений (например, они указали, что Софья проживает с ними), то:

формально статус и полученные льготы могут быть незаконными;
возможна отмена статуса и требование вернуть излишне полученные выплаты.

Вариант 2. Софья зарегистрирована и живёт с отцом

Если:

по документам и фактически Софья живёт у отца (регистрация у него, он реально воспитывает, содержит),

тогда:

включение Софьи в состав его многодетной семьи законно – она его родной ребёнок, живёт в его семье;
новая жена – супруга многодетного родителя, она включается в состав семьи, хотя юридически не является матерью Софьи (она – мачеха, но это не мешает статусу семьи как многодетной).

Тут вопрос не в том, «кто кому родственник» (мачеха/пасынок), а в том, сколько детей реально живёт в этой семье.

4. Что именно даёт вам повод сомневаться в законности

Из вашего описания:

Софья воспитывается вами,
новая жена отца к ней юридически не имеет отношения (не усыновляла, не опекун) – это нормально, так и должно быть,
при этом у отца на Госуслугах отображается статус многодетной семьи с участием Софьи.

Если при этом регистрация ребёнка и справка о составе семьи показывают, что Софья проживает с вами, а не с отцом, то:

Использовать её как третьего ребёнка для получения льгот его семьёй – неправомерно.

Отдельно: сам по себе электронный статус в кабинете отца на Госуслугах ещё не доказывает, что он получает незаконные выплаты – нужно проверить:

оформили ли они электронное удостоверение многодетной семьи;
идут ли по нему конкретные льготы/выплаты на его семью.

5. Что вам делать (пошаговый план)

Шаг 1. Проверить свои данные и регистрацию ребёнка

Посмотрите в своём ЛК Госуслуг в разделе «Документы → Семья и дети», как отображается Софья.
Получите справку о регистрации ребёнка (МФЦ, управляющая компания, ЕИРЦ – в зависимости от региона) – это важный документ для органов соцзащиты.

Шаг 2. Запрос в орган, присвоивший статус многодетной семье

Письменно (через МФЦ / «Социальный фонд России» / соцзащиту вашего региона) подайте заявление примерно такого содержания:

указать, что вы являетесь матерью и законным представителем Портновой Софьи;
сообщить, что ребёнок проживает и зарегистрирован с вами;
указать, что по информации с портала Госуслуг ребёнок включён в состав семьи отца как третий ребёнок для статуса многодетной семьи;
просить:

проверить законность присвоения статуса многодетной семье отца с учётом места проживания Софьи;
при выявлении нарушений исключить Софью из состава его многодетной семьи и пересчитать меры соцподдержки.

Сошлитесь на Указ Президента РФ № 63 и принцип, что статус и меры поддержки предоставляются семье, где дети воспитываются и проживают.
Приложите копии:

свидетельства о рождении Софьи;
документа о регистрации по месту жительства;
при наличии – соглашения/решения суда о месте жительства ребёнка.

Шаг 3. При необходимости – жалоба в прокуратуру

Если:

соцзащита/СФР ответят формально или откажутся корректировать данные,
при этом вы уверены, что ребёнок учитывается у отца вопреки фактическому проживанию,

можно:

Направить жалобу в прокуратуру района:

указать, что, по вашему мнению, статус многодетной семьи и льготы получены на основании недостоверных сведений о составе семьи;
просить провести проверку и при наличии нарушений внести представление в орган соцзащиты/СФР.

Шаг 4. Вопрос к Госуслугам по «подключению к семье»

Параллельно можно:

через техподдержку Госуслуг или через раздел «Помощь» запросить:

на каком основании в профиле отца ребёнок «подключён к его семье»;
возможно ли ограничить права отца на изменение данных ребёнка в части использования для статуса многодетной семьи (без ограничения его прав как родителя в целом).

6. Итоговый вывод

Просто факт, что ребёнок «подсоединён» к профилю отца на Госуслугах, сам по себе законен – он тоже родитель и имеет право быть связан с ребёнком в электронном сервисе.
Статус многодетной семьи и льготы законны только тогда, когда ребёнок действительно входит в состав этой семьи: проживает и воспитывается там.
Если Софья живёт с вами, а не с отцом, то считать её «третьим ребёнком» в его семье для получения льгот нельзя.
Если отец и его жена оформили статус и пользуются мерами поддержки, указав Софью как проживающую с ними, при том что это не так, – это повод для проверки и возможной отмены статуса и льгот.
Чтобы не действовать “на глазок”, важно:

поднять документы о регистрации и месте жительства ребёнка;
запросить в соцзащите / СФР основания присвоения статуса его семье;
при необходимости – жаловаться в прокуратуру.

Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина

Ольга
Клиент, г. Саратов
++++++++
Ольга
Клиент, г. Саратов
На какой местный закон опираться в Саратовской областт