Законно ли они получили статус многодетной семьи и возможно пользуются
Я, Зайцева Ольга Валерьевна - законный представитель(мать) Портновой Софьи Дмитриевны. На госуслугах у дочери произошло подсоединение к семье бывшего мужа. И у них статус многодетной семья, хотя совместных детей двое. И его жена Портнова Екатерина Владимировна никакого отношения к Портновой Софье Дмитриевне не имеет. Законно ли они получили статус многодетной семьи и возможно пользуются.
- IMG-20251129-WA0008.jpg
Здравствуйте!
1. Вопрос: законно ли получение статуса многодетной семьи в такой конфигурации и использование льгот.
2. Нормативная база (кратко)
Федеральный уровень: что такое многодетная семья
Указ Президента РФ от 23.01.2024 № 63
Многодетной семьёй в РФ является семья, имеющая трёх и более детей, статус устанавливается бессрочно, меры поддержки предоставляются до 18 / 23 лет при очном обучении.
Разъяснения и обзоры (Минтруд, Госуслуги, СМИ):
Многодетная семья – это семья, где воспитывают не менее трёх детей (родных или приёмных).
Кто получает льготы при разводе
В обзорах к Указу и разъяснениях по семейной политике прямо говорится:
При разводе родителей статус и льготы многодетной семьи получает тот родитель, с кем проживают и воспитываются дети.
Практика и справочники:
Обычно удостоверение многодетной семьи выдаётся тому родителю, с кем фактически проживает не менее трёх детей, учитываемых для статуса.
Дети от предыдущих браков
Дети от предыдущих браков могут входить в состав многодетной семьи при условии, что они проживают в этой семье и находятся на её содержании.
Для выдачи удостоверения и назначения региональных льгот органы соцзащиты обычно ориентируются на:
регистрацию по месту жительства (справка о составе семьи);
фактическое проживание и воспитание детей.
Госуслуги и «подсоединение к семье»
На портале Госуслуг раздел «Семья и дети» позволяет привязать ребёнка к обоим родителям в электронном виде (связь учётных записей родителя и ребёнка). Это техническая привязка, а не юридический «перевод» ребёнка в другую семью.
Статус «многодетная семья» и электронное удостоверение подгружаются из данных Социального фонда РФ / органов соцзащиты, а не просто от того, что кто-то «добавил ребёнка» в профиль на Госуслугах.
3. Анализ ситуации: когда их статус законен, а когда нет
Разделим по ключевому факту: где официально проживает и воспитывается Софья.
Вариант 1. Софья зарегистрирована и фактически живёт с вами (матерью)
Если:
регистрация ребёнка (по месту жительства) у вас,
Софья реально живёт с вами, вы обеспечиваете её и воспитываете,
то, исходя из общих правил:
Для предоставления льгот многодетной семье учитываются дети, проживающие и воспитывающиеся в этой семье.
Тогда отец с новой женой:
имеют только двух детей, реально живущих с ними;
не должны получать льготы как многодетная семья, считая Софью третий раз, если она живёт с вами.
Если статус им присвоен исходя из неверных сведений (например, они указали, что Софья проживает с ними), то:
формально статус и полученные льготы могут быть незаконными;
возможна отмена статуса и требование вернуть излишне полученные выплаты.
Вариант 2. Софья зарегистрирована и живёт с отцом
Если:
по документам и фактически Софья живёт у отца (регистрация у него, он реально воспитывает, содержит),
тогда:
включение Софьи в состав его многодетной семьи законно – она его родной ребёнок, живёт в его семье;
новая жена – супруга многодетного родителя, она включается в состав семьи, хотя юридически не является матерью Софьи (она – мачеха, но это не мешает статусу семьи как многодетной).
Тут вопрос не в том, «кто кому родственник» (мачеха/пасынок), а в том, сколько детей реально живёт в этой семье.
4. Что именно даёт вам повод сомневаться в законности
Из вашего описания:
Софья воспитывается вами,
новая жена отца к ней юридически не имеет отношения (не усыновляла, не опекун) – это нормально, так и должно быть,
при этом у отца на Госуслугах отображается статус многодетной семьи с участием Софьи.
Если при этом регистрация ребёнка и справка о составе семьи показывают, что Софья проживает с вами, а не с отцом, то:
Использовать её как третьего ребёнка для получения льгот его семьёй – неправомерно.
Отдельно: сам по себе электронный статус в кабинете отца на Госуслугах ещё не доказывает, что он получает незаконные выплаты – нужно проверить:
оформили ли они электронное удостоверение многодетной семьи;
идут ли по нему конкретные льготы/выплаты на его семью.
5. Что вам делать (пошаговый план)
Шаг 1. Проверить свои данные и регистрацию ребёнка
Посмотрите в своём ЛК Госуслуг в разделе «Документы → Семья и дети», как отображается Софья.
Получите справку о регистрации ребёнка (МФЦ, управляющая компания, ЕИРЦ – в зависимости от региона) – это важный документ для органов соцзащиты.
Шаг 2. Запрос в орган, присвоивший статус многодетной семье
Письменно (через МФЦ / «Социальный фонд России» / соцзащиту вашего региона) подайте заявление примерно такого содержания:
указать, что вы являетесь матерью и законным представителем Портновой Софьи;
сообщить, что ребёнок проживает и зарегистрирован с вами;
указать, что по информации с портала Госуслуг ребёнок включён в состав семьи отца как третий ребёнок для статуса многодетной семьи;
просить:
проверить законность присвоения статуса многодетной семье отца с учётом места проживания Софьи;
при выявлении нарушений исключить Софью из состава его многодетной семьи и пересчитать меры соцподдержки.
Сошлитесь на Указ Президента РФ № 63 и принцип, что статус и меры поддержки предоставляются семье, где дети воспитываются и проживают.
Приложите копии:
свидетельства о рождении Софьи;
документа о регистрации по месту жительства;
при наличии – соглашения/решения суда о месте жительства ребёнка.
Шаг 3. При необходимости – жалоба в прокуратуру
Если:
соцзащита/СФР ответят формально или откажутся корректировать данные,
при этом вы уверены, что ребёнок учитывается у отца вопреки фактическому проживанию,
можно:
Направить жалобу в прокуратуру района:
указать, что, по вашему мнению, статус многодетной семьи и льготы получены на основании недостоверных сведений о составе семьи;
просить провести проверку и при наличии нарушений внести представление в орган соцзащиты/СФР.
Шаг 4. Вопрос к Госуслугам по «подключению к семье»
Параллельно можно:
через техподдержку Госуслуг или через раздел «Помощь» запросить:
на каком основании в профиле отца ребёнок «подключён к его семье»;
возможно ли ограничить права отца на изменение данных ребёнка в части использования для статуса многодетной семьи (без ограничения его прав как родителя в целом).
6. Итоговый вывод
Просто факт, что ребёнок «подсоединён» к профилю отца на Госуслугах, сам по себе законен – он тоже родитель и имеет право быть связан с ребёнком в электронном сервисе.
Статус многодетной семьи и льготы законны только тогда, когда ребёнок действительно входит в состав этой семьи: проживает и воспитывается там.
Если Софья живёт с вами, а не с отцом, то считать её «третьим ребёнком» в его семье для получения льгот нельзя.
Если отец и его жена оформили статус и пользуются мерами поддержки, указав Софью как проживающую с ними, при том что это не так, – это повод для проверки и возможной отмены статуса и льгот.
Чтобы не действовать “на глазок”, важно:
поднять документы о регистрации и месте жительства ребёнка;
запросить в соцзащите / СФР основания присвоения статуса его семье;
при необходимости – жаловаться в прокуратуру.
Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина