Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
540 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Раздел совместно нажитого имущества, договор дарения

Добрый день!

Я женат второй раз. В собственности у меня есть земельный участок и дом - приобретены до брака. Уже будучи в браке моя мать подарила мне деньги на строительство на этом участке бани - 1 000 000р. То, что деньги мне были подарены документально доказать не могу. Сейчас мы с женой собираемся разводиться. Прожили 10 лет. Все это время у нас был раздельный бюджет. Теперь она хочет делить совместно нажитое имущество - в первую очередь баню. Хочет получить половину ее стоимости. Делить ее естественно не хочу. Подскажите как быть.

У меня есть несовершеннолетняя внучка (от первого брака). Я хочу подарить ей этот земельный участок со всеми постройками (дом и баня) и все, что есть в доме (мебель, техника). Может ли моя жена заявить требования на баню после того как я подарю земельный участок внучке.

17 Июня 2014, 10:39, вопрос №477670 Владимир, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Владимир

     Семейному Кодексу РФ

    Статья 34.Совместная собственность супругов 

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной
    собственностью.
    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу
    супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
    деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
    интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
    иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
    (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
    связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
    повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
    также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
    вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
    кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
    нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
    кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
    внесены денежные средства.
    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в
    период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми
    или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    Статья 38. Раздел общего имущества супругов 

    3. В
    случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей
    супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    Я на писал статьи закона С.К которые регулируют написанный вами вопрос 

    Согласно данным статьям право требовать делить  баню ваша жена имеет, она может подать в суд и если вы даже решите подарить баню или любое другое имущество которое является нажитым в совместной жизни вам нужно ее согласие, без ее согласие она может оспорить дарение.

    Я вам советую лишить ее право на баню в судебном порядке  ссылаясь

    В соответствии со ст. 36 СК РФ, а также ст. 256 ГК РФ имущество,
    принадлежавшее супругам до брака, а также имущество, полученное одним из
    супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным
    безвозмездным сделкам, является только его собственностью.

    С уважением Арутюн

    Могу написать  по этому делу Иск или Ответный иск 

    17 Июня 2014, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats