Могу ли я запросить в ЗАГСЕ свидетельство о смерти отца моих детей и свидетельство о смерти отца моего
Здравствуйте! Мой бывший муж и отец моих детей погиб на СВО. Сейчас занимаюсь оформлением выплат по гибели. Отец моего бывшего мужа умер много лет назад. Для оформления выплат требуют свидетельство о смерти отца моего мужа. Могу ли я запросить в ЗАГСЕ свидетельство о смерти отца моих детей и свидетельство о смерти отца моего бывшего мужа,так как родственники отца моих детей не хотят давать мне эти документы,аргументируя это тем,что документы утеряны. Спасибо
Добрый день.
В силу ст. 9 Закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ
Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдаются:
родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло
Поэтому можете обратиться в орган ЗАГС или МФЦ
Анжелика, добрый вечер.
Правом на получение повторного свидетельства о смерти в силу ст. 9 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»
обладают родственники умершего.
2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдаются:
родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния,умерло;
Степень родства в данном случае не уточняется.
Вы вправе обратиться от имени Ваших детей в ЗАГС с заявлением о выдаче повторных свидетельств о смерти.
Своих детей Вы представляете без доверенности, поскольку являетесь их законным представителем.
На этом основании Вы вправе получить требуемые свидетельства о смерти их отца и деда.