Возможно ли оспорить это в суде?
Добрый день! Помогите разобраться пожалуйста! В 45 лет подала заявление на получение чернобыльской пенсии. Проживала в зоне отселения с рождения и до 2002 года. После 11 класса, уехала в Смоленск на обучение. В общежитии заставили прописаться. Получается с 1997 по 1998 учебный год был перерыв. В пенсионном пощитали что это было добровольное переселение в никуда! После 98 года не приплюсовали. Возможно ли оспорить это в суде?
Добрый день, Валентина. Что у вас с регистрацией после 1998 года? Вы снова прописались в чернобыльской зоне?
Здравствуйте Валентина.
… Проживала в зоне отселения… Проживала в зоне отселения с рождения и до 2002 года. После 11 класса, уехала в Смоленск на обучение.
Общие положения закрепляет Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/37a48dfeea878ab354a30883f11f3a8e43a577ad/
Из статьи следует:
6) граждане… переселенные (переселяемые), в том числе выехавшие добровольно, из зоны отселения в 1986 году… и в последующие годы...
Т.е. Вы при таких условиях граждане относятся к выехавшие добровольно, из зоны отселения.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
… Получается с 1997 по 1998 учебный год был перерыв.....
Если после обучения Вы вновь вернулись в зону отселения (не путать с зоной в с правом на отселение это другая), и проживаете в ней, в таком случае это другая категория.
Из статьи следует:
9) граждане, постоянно проживающие (работающие) в зоне отселения до их переселения в другие районы;
И указанный перерыв с выездом на обучение не имеет здесь значения относительно данного статуса в таком случае, если Вы проживаете в зоне отселения.
С учётом моих ответов выше далее:
до 2002 года.
Т.е. Вы выехали из зоны, а значит Вы при таком условии относитесь в пункту 6 статьи 13, а не пункту 9.
Для выехавших из зоны отселения добровольно. положения о пенсионном обеспечении закрепляет Статья 32. Пенсионное обеспечение граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных (переселяемых) из зоны отселения, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/de134cb391a7d92747f6a98bda303e8668b7c7b9/
Из статьи следует:
Гражданам, указанным в пункте 6 части первой статьи 13 настоящего Закона:
2) переселенным из зоны отселения, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1 настоящего Закона, на 3 года и дополнительно на полгода за каждый полный год проживания или работы в зоне отселения,но не более чем на 7 лет в общей сложности.
Смотрим Статью 28.1. Общие условия пенсионного обеспечения граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Из статьи следует:
Гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — Федеральный закон «О страховых пенсиях») по состоянию на 31 декабря 2018 года...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/1c29fb58aa21bb742dce8df099fa69b23a2f8820/#dst364
По состоянию на 31.12.2018 года общий возраст выхода на пенсию для женщин был 55 лет, вот этот возраст и подлежит уменьшению согласно приведенным выше положениям законодательства РФ.
Учитывая Ваш возраст и то, что Вы проживали до 2022 года года, даже если не учитывать спорный период с 1997 по 1998 учебный год, и после 98 года, у Вас в любом случае больше чем на 7 лет не выйдет согласно Закону ЧАЭС, а ведь это максимальное количество лет на которое может быть уменьшен Вам как относящейся к категории по пункту 6 ст. 13 базового Закона ЧАЭС, именно общий возраст выхода на пенсию который был установлен по состоянию на 31.12.2018 года.
55 — 7 = 48 лет, т.е. с учётом указанных выше положений законодательства РФ и обстоятельств Вами в вопросе. именно в таком возрасте Вы можете оформить досрочно страховую пенсию по старости.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541
нажав кнопку «Общаться в чате».
Здравствуйте, Валентина!
После 98 года не приплюсовали
Я думаю, это плюсование Вам и не нужно.
Поскольку Вы были постоянно проживающей в зоне отселения до их переселения в другие районы и не переселялись в обязательном порядке с момента катастрофы на Чернобыльской АЭС до 1997 года, то вопрос пенсионного обеспечения надо рассматривать в свете пункта 9 части первой статьи 13 Закона 1244-1 (при том, что пенсионное обеспечение и по п. 6 ч. 1 ст. 13 Закона 1244-1 аналогично для Вашей категории пострадавших от аварии на ЧАЭС).
Теперь посчитаем какое снижение пенсионного возраста должно быть у Вас.
Ст. 35 Закона 1244-1:
Гражданам, указанным в пункте 9 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1 настоящего Закона, на 3 года и дополнительно на полгода за каждый полный год проживания или работы в зоне отселения, но не более чем на 7 лет в общей сложности.
Т… е, максимальное снижение пенсионного возраста может быть 7 лет.
Первоначальная величина снижения пенсионного возраста на 3 года предусматривается для граждан, проживающих или проживавших на указанной территории, в период от момента катастрофы на Чернобыльской АЭС по 30 июня 1986 года, независимо от времени пребывания на данной территории.
Т.е. Вам первоначальная величина снижения пенсионного возраста3 года есть.
Далее считаем: если Вы прожили на территории отселения с 198 до 1997 (или по… дату 1997) и срок проживания будет 10 или 11 лет.
Снижение пенсионного возраста в дальнейшем идет :
— на каждые полгода за полный год проживания. Следовательно, за 10 лет проживания снижение пенсионного возраста 10/2=5 лет.
Итого снижение пенсионного возраста могло бы быть 5 + 3 = 8, но законом предельное снижение возраста 7 лет.
Т.е. по 1997 год у Вас уже есть максимальное снижение пенсионного возраста и дальнейшее снижение невозможно.
Таким образом,
После 98 года не приплюсовали
уже не влияет на снижение пенсионного возраста и не стоит за него бороться в свете пенсионного обеспечения.
Нужна помощь, обращайтесь ко мне в личный чат https://pravoved.ru/lawyer/1213967/.
Вы забыли прибавить 3 года за 1986. Итого максимум 10 лет. Мне же считают 3+ 5,5= 8,5. То есть я должна пойти не в 45 а в 46,5.
На каком основании 10 лет? Вы пишите:
Проживала в зоне отселения с рождения
В зоне отселения максимальное снижение возраста 7 лет, с учетом 3 лет первоначального снижения.
но не более чем на 7 лет в общей сложности.
Это означает, что 3 года первоначально и еще до 4-х лет в зависимости от времени проживания.
Снижение пенсионного возраста на 10 — в зоне отчуждения.
Согласно ст. 13 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244‑1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (п.7, 9) к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся: граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с правом на отселение; граждане, постоянно проживающие (работающие) в зоне отселения до их переселения в другие районы; граждане, занятые на работах в зоне отселения (не проживающие в этой зоне); граждане, выехавшие добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы.
Вы к какой категории себя относите?
Согласно ст. 28.1 указанного Закона по достижении возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, получатели пенсии по старости, назначенной в соответствии с настоящим Законом, вправе обратиться за установлением страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях». Возраст выхода на пенсию по старости граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, не может быть меньше 50 лет для мужчин и 45 лет для женщин (максимальная величина фактического уменьшения возраста выхода на пенсию по старости — 10 лет).