Касательного исполнительного производства

Добрый день!

1.  Каким законом. статьей РФ предусмотрен  срок (количество дней), в течение которого судебный пристав-исполнитель обязан принять решение об окончании исполнительного производства при наличии документов, подтверждающих оплату платежей по исполнительному производству?

2. Каким законом. статьей РФ предусмотрен  срок (количество дней), в течение которого судебный пристав-исполнитель обязан направить постановление об отмене временного ограничения в Пограничную службу РФ?

, Светлана, г. Красноярск
Эраст Астахов
Юрист, г. Москва

Ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1)
фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Никаких сроков закон не предполагает. Это означает, что при наличии обстоятельств, свидетельствующих об исполнении требований, содержащихся в исполнительном документе в полном объеме, СП-И обязан вынести постановление об окончании ИП. То есть сразу.

При наличии у СП-И сомнений в подлинности документов или при наличии иных обстоятельств дающих ему основания провести дополнительные действия (такие как направить запрос в взыскателю, например), пристав может отложить окончание исполнительного производства. (ст. 38 названного закона)

Если таковых оснований нет, а пристав ИП не оканчивает — это есть нарушение закона в виде бездействия. Такое бездействие может быть обжаловано в порядке подчиненности (руководителю подразделения ФССП — старшему СП, главному СП региона) в надзорный орган (Прокуратура) или в суд.

Одновременно с окончанием ИП отменяются все ограничительные и принудительные меры в отношении должника (ч. 4, ст. 47 названного закона).

Постановление о снятии ограничения на выезд это тоже касается — оно должно быть вынесено и направлено в пограничную службу ФСБ одновременно с окончанием.

ФЗ «Об исполнительном производстве»