У меня случилось ДТП с участием автобуса который стоял на остановке в момент когда я его объезжал проехал

У меня случилось ДТП с участием автобуса который стоял на остановке в момент когда я его объезжал проехал больше половины корпуса своего автомобиля он неубидившись в безопасности начал движение без указания поворота и допустил столкновение ударил меня в правую заднюю часть моего автомобиля Кто виноват?

, Максим Сергеевич, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Максим Сергеевич!

В Вашей ситуации для определения виновника ДТП необходимо руководствоваться Правилами дорожного движения РФ.

Согласно п. 8.1 ПДД, перед началом движения водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.

Пункт 18.3 ПДД устанавливает, что водитель автобуса, начинающего движение от обозначенной остановки, должен подать сигнал световыми указателями поворота, и может отъезжать только убедившись, что это не создаст опасности для других участников движения.

В то же время, согласно п. 18.3 ПДД, водители других транспортных средств обязаны уступить дорогу автобусу, начинающему движение от обозначенной остановки.

В Вашем случае ключевыми факторами являются:
1. Подавал ли автобус сигнал поворота перед началом движения (по Вашим словам — нет)
2. Убедился ли водитель автобуса в безопасности маневра (по Вашим словам — нет)
3. На каком расстоянии от автобуса Вы его объезжали
4. Была ли у Вас техническая возможность избежать столкновения

Если водитель автобуса действительно не подал сигнал поворота и не убедился в безопасности маневра, то основная вина, скорее всего, будет возложена на него. Однако возможно и распределение вины между участниками ДТП, если будет установлено, что Вы могли предвидеть начало движения автобуса и имели техническую возможность избежать столкновения.

Рекомендую:
1. Зафиксировать все обстоятельства ДТП в протоколе (отсутствие сигнала поворота у автобуса, факт того, что Вы уже проехали более половины корпуса своего автомобиля)
2. Запросить записи с камер видеонаблюдения (если они есть на остановке или в автобусе)
3. Собрать показания свидетелей, особенно пассажиров автобуса

Удачи в делах!