Здравствуйте, Яна. То, что налоговый орган, которой проводит
выездную проверку ООО, для которого Вы оказывали услуги, требует у Вас
документы называется встречная проверка, цель которой установить —
реальны ли расходы ООО по оплате грузоперевозок.
В
соответствии с налоговым законодательством все расходы должны быть
документально подтверждены. Расходы по грузоперевозкам подтверждаются :
договором на оказание услуг по грузоперевозке (можно составить в любой свободной форме, главное прописать в договоре существенные условия),
транспортными накладными (форма утверждена Постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 №1208, см. прикрепленный файл),
товарно-транспортными накладными (составляется грузоотправителем для каждого грузополучателя
отдельно на каждую поездку автомобиля с обязательным заполнением всех
реквизитов).
Поскольку налоговому органу известны автомобили и гос. рег. знаки, то скорее всего, у ООО есть какие-то бух. документы, где отражена эта информация.
В
любом случае, Вам необходимо связаться с бухгалтерией ООО ( в конце
концов это больше нужно им) для того, чтобы документы по осуществлению грузоперевозок были оформлены
правильно и не было расхождений.
На данный момент налоговый орган проверяет ООО и вызов Вас на допрос в качестве свидетеля и других водителей связан с тем, чтобы установить факт реальности осуществления грузоперевозок и факт оплаты данных услуг, поэтому Вы как ИП интересны только в той мере, в какой касаетесь отношений с ООО.
С водителями, который Вы привлекали, необходимо заключить также гражданский правовой договор на оказание услуг по грузоперевозке.
А как в настоящий момент разобраться с налоговой? Ведь истребуют от меня информацию по автотранспортным средствам, которые перевозили продукцию, однако они не оформлены официально.