Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

ИП на ЕНВД

Добрый день! Вопрос в следующем. Я ИП на ЕНВД без работников. Оказываю услуги грузоперевозок по договору оказания автотранспортных услуг Юридическому лицу. В настоящее время в отношении этого ЮЛ проводится выездная проверка в налоговом органе.

Меня вызвали в связи с этим повесткой на допрос в качестве свидетеля. И выставлено требование (поручение) на представление документов (информации): о количестве привлекаемых автотранспортных средствах, их госзнаках, ФИО водителей этих автомобилей. Однако, указанные автомобили официально нигде не оформлены. ТТН у меня нет, есть только договор об оказании автотранспортных услуг. Как быть в данной ситуации! Спасибо!

17 Июня 2014, 09:44, вопрос №477604 Яна, г. Северодвинск
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемая Яна! Здравствуйте! Если Вы как ИП (даже без работников) осуществляете перевозки, то в любом случае здесь только два варианта:

    первое, это Вы сами перевозите что-то. В этом случае, обязательно исходя из требований Транспортного устава России и иных актов, Вы обязаны выписывать путевой лист, а также заполнять транспортную накладную (товаро-транспортную накладную). 

    второе: Вы просто привлекаете на условиях соответствующих договоров иных перевозчиков. Соответственно, для такого случая достаточно самого договора (договоров) и акта оказанных услуг с расшифровкой.

    Выбор за Вами.

    17 Июня 2014, 10:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как в настоящий момент разобраться с налоговой? Ведь истребуют от меня информацию по автотранспортным средствам, которые перевозили продукцию, однако они не оформлены официально.

    17 Июня 2014, 11:02
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте Яна!

    Я так понимаю, что Вы сами не осуществляете перевозки. а нанимаете стороннюю организации для этого. Тогда, Вам надо будет предоставить договора с ними и акты выполненных работ.

    17 Июня 2014, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я сам осуществляю как ИП грузоперевозки для Юридического лица. Сам водитель со своим автомобилем. При этом привлекаются водители со своими машинами для перевозки груза, однако без оформления. Как отбиться от налоговой?

    17 Июня 2014, 11:06
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Я сам осуществляю как ИП грузоперевозки для Юридического лица. Сам водитель со своим автомобилем. При этом привлекаются водители со своими машинами для перевозки груза, однако без оформления. Как отбиться от налоговой?

    Яна

    Есть возможность оформить договора и акты? Вы как ИП сами с собой как физическим лицом также можете составить договора и акты. Если есть такая возможность, то оформите все документы и предоставьте их. 

    17 Июня 2014, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Лина, а договора с юридическим лицом об осуществлении перевозки грузов не достаточно? "Сами с собой" что это значит? Я немного не понимаю, извините!

    А договоры составленные с самим собой влекут уплату в ФСС И ФОМС. представлять справки 2НДФЛ? Все как для работодателя? Каковы последствия для меня будут в данном случае?

    Лина, у меня просьба поименовать эти договоры и акты и сколько их должно быть?

    17 Июня 2014, 11:47
  • Юрист - Топуз Фатима
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Яна. То, что налоговый орган, которой проводит
    выездную проверку ООО, для которого Вы оказывали услуги, требует у Вас
    документы называется встречная проверка, цель которой установить —
    реальны ли расходы ООО по оплате грузоперевозок.

    В
    соответствии с налоговым законодательством все расходы должны быть
    документально подтверждены. Расходы по грузоперевозкам подтверждаются :

    договором на оказание услуг по грузоперевозке (можно составить в любой свободной форме, главное прописать в договоре существенные условия),

    транспортными накладными (форма утверждена Постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 №1208, см. прикрепленный файл),

    товарно-транспортными накладными (составляется грузоотправителем для каждого грузополучателя
    отдельно на каждую поездку автомобиля с обязательным заполнением всех
    реквизитов).

    Поскольку налоговому органу известны автомобили и гос. рег. знаки, то скорее всего, у ООО есть какие-то бух. документы, где отражена эта информация.

    В
    любом случае, Вам необходимо связаться с бухгалтерией ООО ( в конце
    концов это больше нужно им) для того, чтобы документы по осуществлению грузоперевозок были оформлены
    правильно и не было расхождений.

    На данный момент налоговый орган проверяет ООО и вызов Вас на допрос в качестве свидетеля и других водителей связан с тем, чтобы установить факт реальности осуществления грузоперевозок и факт оплаты данных услуг, поэтому Вы как ИП интересны только в той мере, в какой касаетесь отношений с ООО.

    С водителями, который Вы привлекали, необходимо заключить также  гражданский правовой договор на оказание услуг по грузоперевозке.

    17 Июня 2014, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Топуз Фатима! Спасибо Вам огромное! Еще вопрос! С водителями, которых мы привлекаем, какой именно договор нужно оформлять?

    И возможен ли вариант оформления ИП для этих водителей? Если водитель будет оформлять ИП, то какие расходы я понесу? Есть ли платежи в ПФР, ФОМС, ФСС?

    Какой вариант наименее затратный (гражданско-правовой договор или водитель-ИП) для меня как ИП?

    17 Июня 2014, 16:58
  • Юрист - Топуз Фатима
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Если на будущее Вы хотите привлекать водителей, у которых будет статус ИП, то заключаете с ними гражданско-правовой договор на оказание услуг по перевозке, и в этом случае, они (водители — ИП) должны сами за себя платить налоги в соответствии с выбранной системой налогообложения и страховые взносы во  все фонды (ПФ РФ, ФСС, ФОМС). Вам же остается платить ЕНВД и страховые взносы за себя. Это для Вас самый выгодный и удобный вариант, т.к. Вы несете ответственность только за себя, и Вам не надо думать за других водителей.

    Если Вы привлекаете по гражданско-правовому договору водителей, не имеющих статуса ИП (не зарегистрированных в качестве ИП), то Вы должны с их вознаграждения удерживать и платить НДФЛ как налоговый агент, а также страховые взносы, т.к. на основании п. 2 ст. 3 и п. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N
    212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального
    страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного
    медицинского страхования и территориальные фонды обязательного
    медицинского страхования» вознаграждения физическим лицам по
    гражданско-правовым договорам на выполнение работ (оказание услуг)
    облагаются страховыми взносами в ПФР и фонды ОМС
    .

    17 Июня 2014, 20:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день! Каким образом мне ИП рассчитываться (выплачивать заработную плату) водителям (имеющим статус ИП), с которыми заключен гражданско-правовой договор на оказание услуг по перевозке?

    21 Июня 2014, 08:03
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Добрый день! Каким образом мне ИП рассчитываться (выплачивать заработную плату) водителям (имеющим статус ИП), с которыми заключен гражданско-правовой договор на оказание услуг по перевозке?

    Яна

    Как оплата услуг по ГП договору. 

    21 Июня 2014, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Лина, добрый вечер! Спасибо за Ваш ответ! А как лучше оплачивать, через банковский счет или наличным способом? Как это фиксировать, какие документы оформлять, где отражать в отчетности?

    21 Июня 2014, 20:43

    Уточнение клиента

    Я может немного не в тему. Нигде не могу найти ответ...

    У меня ИП грузоперевозки, ЕНВД без работников, свое транспортное средство. Заключен договор об организации перевозок с ОАО. Другие водители, которые никак не были оформлены, с личным грузовым а/м, тоже решили открыть ИП. Как мне правильно заключить с ними договор (какой?), чтобы остаться на вмененке? На какой системе налогообложения они будут? Как оплачивать их выполненную работу ( наличным или безналичным расчетом)? Что выгоднее будет для меня? Какие документы нужно оформлять при оплате работы водителей, имеющим статус ИП? Будьте добры, объясните все подробности такого оформления? Не могу ничего найти, а времени мало, и водители согласны оформлять ИП!!!!

    Т.е. Получается я как посредник между отправителем и ИП со своим транспортом буду!!!

    Заранее благодарна Вам!!!!

    22 Июня 2014, 23:49
stats