20 лет назад вышла замуж, в свидетельстве о браке решила взять фамилию мужа, но через некоторое время решила не

Здравствуйте!

20 лет назад вышла замуж,в свидетельстве о браке решила взять фамилию мужа,но через некоторое время решила не менять,не меняла и все документы.потом время шло,разошлись,так и живу под старой фамилией,но по свидетельству о браке , должна быть по фамилией мужа.куда я должна обратиться,чтобы в свидетельстве о браке мне поменяли фамилию на мою старую до замужества?

, Остапчук Венера, г. Москва
Вячеслав Макаров
Юридическая компания "Московская коллегия адвокатов "Макаров и партнёры"", г. Москва

Здравствуйте!

Для того чтобы изменить фамилию в свидетельстве о браке на Вашу добрачную фамилию, несмотря на то что 20 лет назад при заключении брака Вы выбрали фамилию мужа, Вам необходимо пройти процедуру государственной регистрации перемены имени. Ваша ситуация, когда фактически Вы продолжали использовать свою добрачную фамилию, является достаточным основанием для такой перемены.

1. Правовая позиция

Согласно нормам Федерального закона «Об актах гражданского состояния», любое лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, которое включает фамилию, собственно имя и/или отчество (статья 58). Государственная регистрация перемены имени производится органом записи актов гражданского состояния (ЗАГС).

Если при регистрации брака была выбрана фамилия мужа, и это зафиксировано в актовой записи о заключении брака и выданном свидетельстве, а Вы желаете вернуться к добрачной фамилии, это расценивается как перемена фамилии. На основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении Вас, включая запись о заключении брака. После этого Вам будет выдано новое свидетельство о заключении брака с учетом внесенных изменений.

2. Куда обратиться

Вам необходимо обратиться в орган записи актов гражданского состояния (ЗАГС) по месту Вашего жительства или по месту государственной регистрации заключения брака.

3. Необходимые документы

Для регистрации перемены имени Вам потребуется предоставить следующие документы:

Заявление о перемене имени (как правило, по форме № 20, бланк выдадут в ЗАГС или его можно найти на портале государственных услуг).
Документ, удостоверяющий Вашу личность (паспорт гражданина РФ).
Свидетельство о Вашем рождении.
Свидетельство о заключении брака.
Свидетельство о расторжении брака.
Свидетельства о рождении Ваших несовершеннолетних детей (если таковые имеются).
Квитанция об уплате государственной пошлины.
В заявлении необходимо будет указать причину перемены фамилии. В Вашем случае можно указать, что Вы фактически продолжали использовать добрачную фамилию и желаете официально зафиксировать это.

4. Порядок действий и сроки

Подача заявления: Вы подаете заявление и необходимые документы в орган ЗАГС.
Рассмотрение заявления: Заявление о перемене имени рассматривается в течение одного месяца со дня его подачи. В случае наличия уважительных причин (например, необходимость запроса копий записей актов гражданского состояния из других органов ЗАГС), срок рассмотрения может быть увеличен руководителем органа ЗАГС, но не более чем на два месяца.
Принятие решения и регистрация перемены имени: При положительном решении орган ЗАГС производит государственную регистрацию перемены имени и выдает Вам свидетельство о перемене имени.
Внесение изменений в записи актов: На основании выданного свидетельства о перемене имени вносятся изменения в записи всех ранее составленных в отношении Вас актов гражданского состояния (в Вашем случае, как минимум, в запись о заключении брака).
Выдача нового свидетельства о браке: После внесения изменений Вам будет выдано новое свидетельство о заключении брака, в котором будет указана Ваша добрачная фамилия.
5. Государственная пошлина

Поскольку текущая дата 2025-11-29, применяются новые размеры государственной пошлины. За государственную регистрацию перемены имени, включая выдачу свидетельства о перемене имени, с 1 января 2025 года государственная пошлина составляет 5 000 рублей.

Кроме того, за внесение изменений в записи актов гражданского состояния и выдачу новых свидетельств (в Вашем случае, в свидетельство о браке, и, если есть, в свидетельства о рождении детей), взимается дополнительная государственная пошлина в размере 350 рублей за каждое свидетельство.

6. Практические рекомендации

После получения свидетельства о перемене имени и нового свидетельства о браке Вам потребуется заменить все остальные документы, удостоверяющие личность и другие значимые документы, в которых указана фамилия мужа, а Вы фактически использовали добрачную фамилию. К таким документам относятся:

Паспорт гражданина РФ (обязательно в течение 30 дней).
Заграничный паспорт.
Водительское удостоверение.
СНИЛС.
ИНН.
Полис ОМС.
Банковские карты и счета.
Документы на недвижимое имущество и транспортные средства.
Обратите внимание, что процесс замены документов может занять некоторое время и потребовать дополнительных расходов на уплату пошлин.

Оплата государственной пошлины

Для подачи данного документа в суд требуется уплата государственной пошлины в соответствии со статьей 333.26 НК РФ (за регистрацию перемены имени) и статьей 333.27 НК РФ (за внесение изменений в записи актов гражданского состояния и выдачу свидетельств).

Вы можете произвести оплату госпошлины онлайн через сервис Пошлина.Онлайн — быстро, удобно и с автоматическим формированием платежных документов.