Начал переводится в другую воинскую часть на другую должность понадобилось прохождение ввк причем там же
Добрый день, такой вопрос служу по контракту в войсках с категорией годности А. Начал переводится в другую воинскую часть на другую должность понадобилось прохождение ввк причем там же где я проходил ввк при устройстве в нынешних часть только на этот раз мне поставили категорию В. Такой вопрос раз у меня категория В по новому заключению ввк и про перевод можно забыть, могу ли я на текущем месте службы где нужна категория А для моей должности писать на увольнение и пробовать уволится или встать на другую должность. Просто мои начальники уверяю что я прошел ввк незаконно( проходил ввк от другой части не сказав своим начальникам)и никто мне на это право не давал и поэтому никаких движений по моему вопросу не будет. Так вот имеет ли это заключение ввк юридическую силу если я проходил его в государственном госпитали. И допустим в случае мобилизации будет ли она учтена в военкомате при прохождении медкомиссии.
Игорь, добрый вечер.
Просто мои начальники уверяю что я прошел ввк незаконно( проходил ввк от другой части не сказав своим начальникам)и никто мне на это право не давал и поэтому никаких движений по моему вопросу не будет.
Утверждение весьма спорное — поскольку ВВК в отношении Вас провели.
И если оно было проведено, то заключение является законым.
Здесь нужно исходить из указаний от 23 августа 2023 г. N 161/1/17082 начальника Главного военно-медицинского управления МО РФ, которым предписывалось
начальникам военно-медицинских организаций предписано организовать проведение в приемном отделении ВМО медицинских осмотров военнослужащих, направленных из воинских частей на медицинское освидетельствование, для принятия решения о госпитализации,либо о необоснованном направлении на медицинское освидетельствование, при этом возвращать в воинскую часть военнослужащих, направленных на медицинское освидетельствование с обязательным письменным уведомлением командования воинской части о факте необоснованного направления военнослужащих на медицинское освидетельствование.
Поскольку Вас в воинскую часть обратно не направили, значит ВВК провели законно.
Но вот с категорией В уволиться проблематично, Вам вполне могут отказать в увольнении на том основании, что согласно указу Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп увольнение с категорией В по состоянию здоровья допускается в исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии с учётом поставленных задач (в том числе боевых).
Вопрос всегда разрешается индивидуально.
Исключительность — оценочная категория, она определяется не только исходя из характера ранения, но и иных обстоятельств. К ним в том числе относится его должность, возможность выполнения им боевых задач, продолжительности военной службы, имеющегося опыта и т.п. обстоятельств.
При этом даже наличие положительного заключения аттестационной комиссии не гарантирует Вам возможности увольнения.
Данное заключение не является обязательным для Вашего командования.
Здравствуйте!
Тут необходимо исходить из того, кем было выдано направление на прохождение ВВК. Если оно было выдано другой воинской частью, в которой Вы еще не проходили военную службу или не было выдано вовсе — то претензии командования вполне оправданы. При этом, они должны не предъявлять Вам претензии о том, что ВВК проведено не законно, а должны оспорить (раз они считают, что оно проведено без должных на то оснований само заключение). Ввиду того, что этого сделано не было — какие-либо устные претензии могут Вами не восприниматься ввиду того, что у Вас на руках есть документ, выданный уполномоченной организацией и Вы ничего не нарушили.
Так вот имеет ли это заключение ввк юридическую силу если я проходил его в государственном госпитали.
Необходимо, конечно, видеть само заключение, но если оно проведено в установленном законом порядке — оно будет действительным.
И допустим в случае мобилизации будет ли она учтена в военкомате при прохождении медкомиссии.
В зависимости от того, когда оно потребуется.
Согласно п. 8 Положения о ВВЭ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г. Ваше заключение будет действовать в течении периода мобилизации и спустя год после окончания мобилизации.
Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе… за исключением заключений о признании военнослужащих Вооруженных Сил,… ограниченно годными или не годными к военной службе ..., которые в период мобилизации, в период действия военного положения (в том числе в отдельных местностях Российской Федерации), в военное время действительны с даты их утверждения вышестоящей военно-врачебной комиссиейв течение года после окончания периода мобилизации, периода действия военного положения (в том числе в отдельных местностях Российской Федерации), военного времени.
Такой вопрос раз у меня категория В по новому заключению ввк и про перевод можно забыть, могу ли я на текущем месте службы где нужна категория А для моей должности писать на увольнение и пробовать уволится или встать на другую должность.
На перевод заключение не повлияет никак.
А на увольнение повлиять может. Вы вправе обратиться с рапортом к командиру воинской части с просьбой о рассмотрении Вас аттестационной комиссией воинской части на предмет увольнения с военной службы в рамках указа Президента РФ № 580дсп от 2023 г.
А мобилизация в настоящее время не завершена, по этой причине ограничены основания для увольнения с военной службы.
Перечень безусловных оснований, установлен в указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» где основанием дял увольнения по состоянию здоровья является установление только категории Д.
В остальных случаях, увольнение вариативно — допустимо с учетом требований указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп — но как уже сказал, только при условии признания исключительным Ваш случай увольнения аттестационной комиссий.
И для целей увольнения Вам, чтобы в отношении Вас провели аттестацию потребуется к рапорту приложить документы, обосновывающие исключительность увольнения — в ином случае, командование части вправе не передавать рапорт на ее рассмотрение.
Подтверждено практическим путем.
Апелляционного определения Южного окружного военного суда от 13.09.2024 N 33а-961/2024 (УИД 61GV0006-01-2024-000510-09)