Начал переводится в другую воинскую часть на другую должность понадобилось прохождение ввк причем там же

Добрый день, такой вопрос служу по контракту в войсках с категорией годности А. Начал переводится в другую воинскую часть на другую должность понадобилось прохождение ввк причем там же где я проходил ввк при устройстве в нынешних часть только на этот раз мне поставили категорию В. Такой вопрос раз у меня категория В по новому заключению ввк и про перевод можно забыть, могу ли я на текущем месте службы где нужна категория А для моей должности писать на увольнение и пробовать уволится или встать на другую должность. Просто мои начальники уверяю что я прошел ввк незаконно( проходил ввк от другой части не сказав своим начальникам)и никто мне на это право не давал и поэтому никаких движений по моему вопросу не будет. Так вот имеет ли это заключение ввк юридическую силу если я проходил его в государственном госпитали. И допустим в случае мобилизации будет ли она учтена в военкомате при прохождении медкомиссии.

, Игорь, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Игорь, добрый вечер.

Просто мои начальники уверяю что я прошел ввк незаконно( проходил ввк от другой части не сказав своим начальникам)и никто мне на это право не давал и поэтому никаких движений по моему вопросу не будет.

 Утверждение весьма спорное — поскольку ВВК в отношении Вас провели.

И если оно было проведено, то заключение является законым.

Здесь нужно исходить из указаний от 23 августа 2023 г. N 161/1/17082 начальника Главного военно-медицинского управления МО РФ, которым предписывалось

начальникам военно-медицинских организаций  предписано организовать проведение в приемном отделении ВМО медицинских осмотров военнослужащих, направленных из воинских частей на медицинское освидетельствование, для принятия решения о госпитализации,либо о необоснованном направлении на медицинское освидетельствование, при этом возвращать в воинскую часть военнослужащих, направленных на медицинское освидетельствование с обязательным письменным уведомлением командования воинской части о факте необоснованного направления военнослужащих на медицинское освидетельствование.

Поскольку Вас в воинскую часть обратно не направили, значит ВВК провели законно.

Но вот с категорией В уволиться проблематично, Вам вполне могут отказать в увольнении на том основании, что согласно указу Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп увольнение с категорией В по состоянию здоровья допускается  в исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии с учётом поставленных задач (в том числе боевых).

Вопрос всегда разрешается индивидуально.

Исключительность — оценочная категория, она определяется не только исходя из характера ранения, но и иных обстоятельств. К ним в том числе относится его должность, возможность выполнения им боевых задач, продолжительности военной службы, имеющегося опыта и т.п. обстоятельств.

При этом даже наличие положительного заключения аттестационной комиссии не гарантирует Вам возможности увольнения.

Данное заключение не является обязательным для Вашего командования.

И допустим в случае мобилизации будет ли она учтена в военкомате при прохождении медкомиссии.

 А мобилизация в настоящее время не завершена, по этой причине ограничены основания для увольнения с военной службы.

Перечень безусловных оснований, установлен в указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» где основанием дял увольнения по состоянию здоровья является установление только категории Д.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

В остальных случаях, увольнение вариативно — допустимо с учетом требований указа  Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп  — но как уже сказал, только при условии признания исключительным Ваш случай увольнения аттестационной комиссий.

И для целей увольнения Вам, чтобы в отношении Вас провели аттестацию потребуется к рапорту приложить документы, обосновывающие исключительность увольнения — в ином случае, командование части вправе не передавать рапорт на ее рассмотрение.

Подтверждено практическим путем.

Апелляционного определения Южного окружного военного суда от 13.09.2024 N 33а-961/2024 (УИД 61GV0006-01-2024-000510-09)

Следовательно, вопреки мнению административного истца, положения Указа N 580 не предполагают для командира воинской части безусловной обязанности передать на рассмотрение аттестационной комиссии вопрос об увольнении с военной службы военнослужащего в случае поступления от него соответствующего рапорта. Лишь при наличии в рапорте и приложенных к нему документах сведений о наличии обстоятельств, которые могут свидетельствовать об их исключительности, командир воинской части направляет эти документы в аттестационную комиссию для оценки их на предмет возможности увольнения военнослужащего с военной службы по имеющемуся у него основанию.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

 Тут необходимо исходить из того, кем было выдано направление на прохождение ВВК. Если оно было выдано другой воинской частью, в которой Вы еще не проходили военную службу или не было выдано вовсе — то претензии командования вполне оправданы. При этом, они должны не предъявлять Вам претензии о том, что ВВК проведено не законно, а должны оспорить (раз они считают, что оно проведено без должных на то оснований само заключение). Ввиду того, что этого сделано не было — какие-либо устные претензии могут Вами не восприниматься ввиду того, что у Вас на руках есть документ, выданный уполномоченной организацией и Вы ничего не нарушили.

Так вот имеет ли это заключение ввк юридическую силу если я проходил его в государственном госпитали.

 Необходимо, конечно, видеть само заключение, но если оно проведено в установленном законом порядке — оно будет действительным.

 В зависимости от того, когда оно потребуется.

Согласно п. 8 Положения о ВВЭ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г. Ваше заключение будет действовать в течении периода мобилизации и спустя год после окончания мобилизации.

Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе… за исключением заключений о признании военнослужащих Вооруженных Сил,… ограниченно годными или не годными к военной службе ..., которые в период мобилизации, в период действия военного положения (в том числе в отдельных местностях Российской Федерации), в военное время действительны с даты их утверждения вышестоящей военно-врачебной комиссиейв течение года после окончания периода мобилизации, периода действия военного положения (в том числе в отдельных местностях Российской Федерации), военного времени.

Такой вопрос раз у меня категория В по новому заключению ввк и про перевод можно забыть, могу ли я на текущем месте службы где нужна категория А для моей должности писать на увольнение и пробовать уволится или встать на другую должность.

 На перевод заключение не повлияет никак.

А на увольнение повлиять может. Вы вправе обратиться с рапортом к командиру воинской части с просьбой о рассмотрении Вас аттестационной комиссией воинской части на предмет увольнения с военной службы в рамках указа Президента РФ № 580дсп от 2023 г.