Муж находится там законно или необходимо подписывать контракт обязательно?

Здравствуйте,муж попросил узнать срочно.Он подписал контракт в зону СВО с сентября 2023 года на год.В сентябре 2024 года контракт закончился и теперь лонгируется.Его и ребят заставлят переподписывать контракты.Один с окончания первого с 09.2024 по 09.2025 и следующий с 09.2025г по 09.2026 г мотивируя это тем что якобы вышел новый закон что из-за того что у них закончился контракт ещё в 2024 году,то они не числятся ни контрактниками,ни мобилизованными.И из-за этого по окончанию войны у них потребуют вернуть все выплаты.Подскажите если правда такой закон???Муж находится там законно или необходимо подписывать контракт обязательно???

, Ольга, г. Анапа
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и «персональной» юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

По вопросу о контрактах военнослужащих в зоне СВО сообщаю следующее:

1. Правовое регулирование:
Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» (№53-ФЗ), военнослужащий проходит службу в соответствии с заключенным контрактом. После истечения срока контракта (в случае вашего мужа — сентябрь 2024 года) он считается расторгнутым.

2. Лонгация (автоматическое продление) контракта:
В период действия военного положения или в военное время контракты автоматически продлеваются до окончания периода мобилизации (ст. 38 ФЗ №53). Однако в зоне СВО действует особый правовой режим, и согласно Указу Президента РФ №809 от 21.09.2022, контракты с военнослужащими, участвующими в СВО, продолжают действовать до окончания периода проведения специальной военной операции.

3. Необходимость переподписания:
Информации о новом законе, требующем обязательного переподписания контрактов с угрозой возврата выплат, в официальных источниках нет. Действующее законодательство не предусматривает обязательного переподписания контрактов в описанной вами ситуации.

4. Статус военнослужащего:
Ваш муж сохраняет статус военнослужащего-контрактника до окончания СВО в силу автоматического продления контракта. Он не «выпадает» из правового поля и не обязан возвращать полученные выплаты.

5. Рекомендации:
— Ваш муж может запросить у командования письменное разъяснение со ссылками на конкретные нормативные акты, обосновывающие необходимость переподписания контрактов
— Он имеет право ознакомиться с текстом новых контрактов перед подписанием
— Если в контрактах содержатся условия, ухудшающие его положение, он вправе отказаться от их подписания

Обратите внимание, что ситуация с правовым регулированием в зоне СВО может меняться, поэтому рекомендую отслеживать официальные источники информации.

Удачи в делах!

Ольга
Клиент, г. Анапа
Спасибо огромное за ответ.