Алименты и долг по ним

за 6 лет после развода получила 2 раза по 2,5 тыс. ребенок 12 лет. собираюсь подавать заявление в суд на алименты с момента развода и по настоящее время. могу ли я рассчитывать на оплату долга по алиментам. есть ли минимальная сумма алиментов, установленная законом?

и еще вопрос: ребенок прописан у бабушки (моей мамы) с самого рождения, но там не проживает. могу ли я требовать перепрописать ее к отцу, жилплощадь позволяет это сделать. или требовать части оплаты квартплаты? спасибо!

, марина, г. Санкт-Петербург
Валентина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если отец ребенка работает, то алименты составляют1/4 от дохода.

Если он не работает, то нужно просить взыскать алименты в твердой денежной сумме (подробнее тут)

Если Вы раньше не подавали заявление о взыскании алиментов, то можно требовать только за прошедшие 3 года, а не за все 6.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты
за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с
момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд
принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были
получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от
их уплаты

Если ребенок проживает с Вами, то требовать регистрации по месту жительства отца Вы не можете без его согласия.