Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты и долг по ним

за 6 лет после развода получила 2 раза по 2,5 тыс. ребенок 12 лет. собираюсь подавать заявление в суд на алименты с момента развода и по настоящее время. могу ли я рассчитывать на оплату долга по алиментам. есть ли минимальная сумма алиментов, установленная законом?

и еще вопрос: ребенок прописан у бабушки (моей мамы) с самого рождения, но там не проживает. могу ли я требовать перепрописать ее к отцу, жилплощадь позволяет это сделать. или требовать части оплаты квартплаты? спасибо!

17 Июня 2014, 09:13, вопрос №477582 марина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Румянцева Валентина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если отец ребенка работает, то алименты составляют1/4 от дохода.

    Если он не работает, то нужно просить взыскать алименты в твердой денежной сумме (подробнее тут)

    Если Вы раньше не подавали заявление о взыскании алиментов, то можно требовать только за прошедшие 3 года, а не за все 6.

    Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты
    за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с
    момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд
    принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были
    получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от
    их уплаты

    Если ребенок проживает с Вами, то требовать регистрации по месту жительства отца Вы не можете без его согласия.


    22 Июня 2014, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats