Также есть дача в мос.обл., могу я выписаться из квартиры, оставляя за собой право собственности и прописаться на даче?

Добрый ден. У меня есть квартира в Москве бабушка оформила дарственную. Также есть дача в мос.обл.,могу я выписаться из квартиры,оставляя за собой право собственности и прописаться на даче?

, Татьяна, г. Коломна
Щербо Эдуард
Юрист, г. Нягань

Здравствуйте Татьяна!

Чтобы сняться с регистрационного учёта, нужно подать заявление в отдел по вопросам миграции МВД. Это можно сделать, лично на приёме в ведомстве или в МФЦ. Кроме того, заявление можно подать через сайт Госуслуг.  Обращаю внимание, что штраф за отсутствие регистрации составляет до 5 тыс. рублей в Москве.

Кроме этого, согласно законодательству 2025 года, оформить постоянную  прописку на даче в СНТ можно только если строение официально признано жилым домом и соответствует установленным требованиям.

Будьте внимательны к статусу садовых домов в СНТ — прописаться в них нельзя ( нельзя прописаться без перевода их в статус жилого дома). Желаю удачи в принятии решения!

Пожалуйста оставьте отзыв за ответ.